На налоговый учет можно будет встать дистанционно.

27.12.2021

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект об упрощении порядка постановки на учет физических лиц в налоговых органах.


Граждане смогут получить идентификационный номер налогоплательщика в электронном виде на портале государственных услуг.


После вступления в силу изменений в Налоговый кодекс процесс постановки на налоговый учет будет полностью переведен в электронный формат, что существенно облегчит жизнь граждан, отметил председатель ГД Вячеслав Володин.
 
По его словам, перечень сервисов, которые можно получить дистанционно в одной точке, постоянно расширяется. "Это избавляет граждан от необходимости стоять в "живых очередях" и упрощает оформление всевозможных документов и справок", - подчеркнул Володин.
 
Уже сейчас для постановки на налоговой учет гражданин может подать заявление в электронной форме на официальном сайте Федеральной налоговой службы, однако для получения свидетельства ему необходимо посещать налоговую инспекцию.

 
Согласно законопроекту, подавать заявление можно будет на портале государственных услуг с использованием электронной подписи физического лица.
 
Налоговый орган в свою очередь сможет направлять гражданам свидетельства о постановке на учет в форме электронного документа.

 
Предполагается, что новые нормы вступят в силу по истечении шести месяцев со дня официального опубликования.
 
Источник: Российская газета 

Посмотреть «Весь список»