Госдума приняла закон о возможности идентификации физлиц по правам.

16.12.2021

Речь идет об упрощенной идентификации финансовыми организациями. Кроме того, повышена сумма, которую можно заплатить за ОСАГО без идентификации.

Госдума приняла в третьем чтении поправки в антиотмывочный закон 115-ФЗ, совершенствующие процедуры идентификации и упрощенной идентификации клиентов (законопроект № 1104357-7).

В общем случае банки и другие финансовые организации должны идентифицировать клиента перед его приемом на обслуживание, выяснив определенный набор сведений.
 
 
Имеется ряд исключений – идентификация не нужна, например, при приеме от физлиц платежей, страховых премий, получении ими выигрышей на суммы до 15 тысяч, при обмене физлицами валюты, покупке ювелирки за наличку или размене купюр на суммы до 40 тысяч рублей (кроме случаев, когда работник банка подозревает "отмывание") и в некоторых других ситуациях.
 
Кроме того, не требуется "опознание", если физлицо уплачивает страховую премию на сумму до 15 тысяч. Законопроект повышает эту сумму до 40 тысяч на случаи, когда гражданин платит за ОСАГО или на добровольное страхование транспортных средств.
 
 
Водительские права тоже "прокатят"
 
В качестве упрощенной идентификации сейчас возможен вариант, когда физлицо направляет (в том числе в электронном виде), сведения о себе:
 
- ФИО;
 
- серию и номер документа, удостоверяющего личность;
 
- СНИЛС и (или) ИНН и (или) номер полиса обязательного медстрахования;
 
- номер мобильного телефона.
 
В этот список как еще одна альтернатива СНИЛСу, ИНН или номеру полиса добавится номер водительского удостоверения.
 
 
ЕСИА для подтверждения
 
Кроме того, финансовые организации получат право подтверждать сведения, полученные при идентификации, при помощи единой системы идентификации и аутентификации, если на то есть согласие клиента.
 
Сейчас организации вправе обновлять через ЕСИА информацию о клиенте-физлице, а также о физлице, являющемся представителем клиента, выгодоприобретателем или бенефициарным владельцем, с использованием единой системы идентификации и аутентификации с их согласия.
 
 
Ко второму чтению в новой редакции изложены поправки в нормы, позволяющие финансовым организациям поручать идентификацию своих клиентов другим лицам.
 
Это право будет касаться не только первичной идентификации, но и последующего обновления информации. Случаев, когда можно делегировать обязанности по идентификации, будет больше. При этом будут подправлены нормы об ответственности лиц, которым поручена идентификация.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»