Фиксированный доступ в интернет в РФ начал дорожать.

25.06.2021

По информации издания «Ведомости», летом этого года большинство российских провайдеров фиксированного доступа в интернет объявили о повышении стоимости тарифов для физических лиц и корпоративных пользователей до 15%.

Причина роста цен на доступ в Интернет — инфляция, включая повышение стоимости оборудования операторского класса, необходимость компенсировать затраты на выполнение регуляторных норм, модернизацию и перестройку сети. Операторы называют этот процесс «коррекцией тарифных планов».


Издание пояснило, что свои тарифы с августа на 10% поднимает «Эр-телеком холдинг». МГТС уведомил своих абонентов, что с 1 июля стоимость абонентской платы увеличится на 3-9%. Цены на свои услуги поднимают и региональные операторы. Например, с мая тарифы петербургского провайдера PIN выросли на 15%.
 
Представитель Ростелекома пояснил, что компания также занимается «корректировкой архивных тарифных планов, которые появились в других экономических условиях и не учитывают произошедших изменений, которые влияют на себестоимость услуг, например появление новых регуляторных требований, рост стоимости материалов и услуг контрагентов, изменение налоговой нагрузки».
 
По заверению РТК, это приводит в небольшому росту стоимости тарифных планов для домашнего интернета.

 
Эксперты пояснили изданию, что с 2020 года фиксированный интернет-трафик в России вырос на 35% до 62 млрд ГБ из-за массового перехода пользователей на удаленную работу.
 
Этот процесс вынудил операторов модернизировать и расширять возможности их сетей, чтобы клиенты не уходили к другим поставщикам доступа в интернет. На этом фоне часть провайдеров начали проводить акции по подключению к домашнему интернету по сниженным тарифам.
 
В итоге за 2020 год выручка операторов от предоставления услуг широкополосного доступа увеличилась всего на 3,5%, по сравнению с 2019 годом.

 
Примечательно, что на рынке мобильной связи в РФ наблюдается наоборот небольшое снижение стоимости тарифов. Согласно исследованию агентства Telecom Daily, с начала 2021 года цены на сотовую связь в России перестали расти, а в некоторых случаях затраты россиян на этот сервис стали даже меньше, чем в 2020 году.
 
По информации Росстата, с января по апрель 2021 года средние траты на мобильную связь составляют 385 рублей в месяц.
 
Источник: Ведомости

Посмотреть «Весь список»