Обновлен порядок постановки физлиц на налоговый учет – учли тех, кто не живет в РФ.

02.06.2021

Минфин выпустил приказ, который заменит аналогичный, но очень устаревший документ от 2009 года.


Минфин утвердил новый порядок постановки налогоплательщиков на учет и снятия с учета. Он вступит в силу 26 июня, тогда же прекратит действовать нынешний порядок, который "живет" согласно приказу Минфина от 2009 года.

Новый порядок предусматривает два новых варианта постановки на учет физлиц:
 
- не являющихся ИП и не имеющих на территории РФ места жительства (места пребывания), принадлежащих им недвижимого имущества и (или) транспортных средств.
 
Причем, в НК соответствующие были внесены еще в 2018 году, а год назад ФНС разработала формы заявлений (такие лица ставятся на учет только если подали заявление). В основном, налоговиков интересуют физлица, которые, как вариант, постоянно проживают за рубежом, или иностранцы, имеющие источники доходов в нашей стране, разъясняла ранее ФНС;
 
- медиаторов, физлиц в качестве плательщиков страховых взносов, физлиц, не являющихся ИП и оказывающих без привлечения наемных работников услуги физлицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.
 
 
Кроме того, подправлены разделы, касающиеся ИП – там до сих пор "висело" такое основание, как УСН на основе патента (этот древний вариант системы налогообложения был давно упразднен с последующей заменой на ПСН).
 
Новшества вводятся приказом от 29 декабря 2020 года № 329н, который только на прошлой неделе прошел регистрацию в Минюсте. Кстати, документ не проливает свет на вопросы постановки физлиц на учет в качестве крупнейших налогоплательщиков (а явление как таковое постепенно вводится).
 
Источник: Audit-it.ru

 


Посмотреть «Весь список»