ФНС: Издержки на уплату налогов будут сведены к минимуму.

27.05.2021

Технология открытого API позволяет сторонним лицам усовершенствовать приложения ФНС.

Кроме того, служба прислушивается к пожеланиям пользователей, например, самозанятых, в отношении приложения "Мой налог".

Перевод налогового администрирования в цифру обсудили на международном налоговом форуме в Финансовом университете, сообщает ФНС.
 
ФНС России стремится к созданию налоговой системы, при которой издержки на уплату налогов станут минимальны, – Даниил Егоров
 
"Людям нужно давать простые и понятные сервисы. Это достигается за счет централизации данных. Идеальная услуга от государства – та, которую вы не замечаете", – отметил руководитель ФНС Даниил Егоров.
 
 
Технология открытого API позволяет госорганам встроиться в те программные продукты, которыми пользуется аудитория.
 
Например, сервис ФНС для проверки QR-кодов с чеков не пользовался спросом, пока ФНС не открыла его API, что позволило компаниям создавать на его базе собственные программные продукты, позволившие покупателям напрямую получать кешбэк от производителей.
 
Теперь сервис применяют более 200 компаний, через приложения которых пользователи ежедневно проверяют около 2 млн чеков.
 
 
Еще один путь совершенствования сервисов – развитие коммуникации с аудиторией. Именно таким образом сегодня развивается приложение "Мой налог" – оно обновляется в соответствии с пожеланиями пользователей, которые они отражают в отзывах в AppStore и GooglePlay.
 
Даниил Егоров рассказал и о развитии системы электронного документооборота. Она позволит всем своим участникам обмениваться документами в электронной форме, как следствие, сократятся непроизводственные издержки – нет людей, которые вбивают информацию, и нет ее искажений, считает глава ФНС.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»