ФНС рассказала, как правильно зарегистрировать изменение адреса юрлица.

21.05.2021

Для случаев, когда новым адресом становится место жительства директора или учредителя, применяется иной порядок, чем если фирма "переезжает" на нейтральную территорию.

В ЕГРЮЛ отражается адрес юрлица в пределах его места нахождения, напомнила ФНС. При изменении последнего организация должна представить в регистрирующий орган соответствующие сведения и документы.
 
Сначала подается заявление по форме № Р13014 о внесении в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения об изменении места нахождения. К заявлению прилагается само решение.
 
В заявлении заполняется пункт 6 путем проставления значения "1" (принято решение об изменении места нахождения).
 
 
По истечении 20 дней (не ранее) с момента внесения в ЕГРЮЛ сведений о принятии решения надо подать в регорган документы для госрегистрации нового адреса.
 
Согласно пункту 6 статьи 17 закона 129-ФЗ к заявлению надо приложить также документы, подтверждающие право на использование помещения по новому адресу.
 
Этот порядок не применяется, когда новым адресом компании становится адрес места жительства ее директора или участника, владеющего 50% голосов или более.
 
 
Однако заявление Р13014 в такой ситуации тоже подается, и в его пункте 6 также проставляется значение "1" (принято решение об изменении места нахождения), сообщила ФНС.
 
На эту тему был некий спор компании с ИФНС, решение по которому принимала ФНС. В сервисе "Решения по жалобам" подробной информации об этом споре пока что нет.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»