В эту пятницу 30 апреля – крайний срок подачи физлицами декларации по НДФЛ.

27.04.2021

Региональные управления могут расширить график работы инспекций, сообщила ФНС. Но не факт, что сделают это. До 30 апреля сдаются декларации по НДФЛ теми гражданами, которые обязаны задекларировать свои доходы.

 
Кто и как
 
Напомним, сделать это можно в налоговой инспекции по месту своего учета или в МФЦ. Заполнить декларацию также можно онлайн в личном кабинете налогоплательщика для физлиц, где большая часть данных уже предзаполнена, или использовать программу "Декларация", которая автоматически формирует нужные листы формы 3-НДФЛ.
 
Отчитаться о доходах необходимо, если в 2020 году налогоплательщик, к примеру, продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения (в общем случае это 5 лет), получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею (до 15 тысяч), сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.
 
Подать декларацию также необходимо, если при выплате дохода налоговый агент не удержал НДФЛ и не сообщил в налоговый орган об этом. Если же налоговый агент выполнил эту обязанность, то налоговый орган включит налог в уведомление вместе с имущественными налогами.
 
Сдать декларацию также должны ИП, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.
 
 
В регионах могут решить
 
ФНС сообщает, что руководитель УФНС по региону вправе самостоятельно принимать решение об установлении особого режима работы территориальных налоговых органов в период по 30.04.2021 в целях приема деклараций.
 
Решение должно приниматься исходя из эпидемиологической ситуации в регионе и действующих на его территории ограничений.
 
Измененный график работы не должен устанавливаться на период после 30 апреля. И, если график меняется, то не должен быть урезан по сравнению с тем, что недавно установила ФНС для всех инспекций страны (письмо от 19 апреля 2021 г. № АБ-4-19/5247@).
 
 
Что нелишне помнить
 
Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2021 года. За нарушение сроков подачи декларации и уплаты НДФЛ гражданина могут оштрафовать, а также – начислить пени.
 
Предельный срок подачи декларации 30 апреля 2021 года не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.
 
Кстати, граждане уже менее чем через месяц смогут возвращать деньги в виде вычетов без декларации, если недвижимость куплена (или инвестиционный счет пополнен) в 2020 году – недавно подписан такой закон. ФНС подтвердила такую возможность.
 
 
Что поменяется через год
 
Со следующего года граждане смогут не сдавать декларацию 3-НДФЛ при продаже имущества, если применяют имущественный вычет, и он уводит налог в ноль.
 
Однако, если гражданин вместо вычета предпочел учесть расходы – декларацию по прежнему надо будет подавать, даже если налог обнулился. Такие положения содержит законопроект, который примут в виде закона осенью.
 
Также со следующего года совсем не надо будет декларировать выигрыши. Напомним, что сейчас с выигрышей от 15 тысяч НДФЛ удерживает казино – это было введено с 2018 года. По суммам ниже 15 тысяч отчитываться и уплачивать налог физлица пока что должны самостоятельно.
 
Однако согласно закону, подписанному в октябре прошлого года, игорные заведения должны выбивать кассовые чеки на любые действия с фишками. Следовательно, все данные поступят в налоговую, которая и посчитает налог за забывчивых.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»