Рубль ускорил рост на решении Банка России повысить ключевую ставку.

26.04.2021
Несмотря на позитивный внешний фон, в начале торгов рубль снижался, но вскоре перешел к активному росту, обновив месячный максимум к доллару и двухнедельный — к евро.
 

После завершения основной сессии американский рынок и нефтяные цены резко снизились, реагируя на новость о том, что президент США планирует предложить гораздо более высокие налоги на прирост капитала обеспеченных граждан. 
Правда, рубль отреагировал на этот негатив довольно сдержанно, сохранив почти все достижения ударной сессии.
 
Нефть еще в четверг быстро нивелировала этот провал, а сегодня и фьючерсы на американские индексы перешли к восстановлению, многие рынки акций демонстрируют восходящую динамику.
 
Для рублевых активов позитивом выступает существенное улучшение геополитической обстановки, произошедшее благодаря вчерашнему решению Министерства обороны РФ завершить проверочные мероприятия в Южном и Западном военных округах и возвратить войска в пункты постоянной дислокации.
 
 
Развивающиеся валюты утром укреплялись, однако после старта основной российской сессии умеренно сдали позиции, некоторые вышли в минус из-за прекращения активного снижения доллара. Правда, вскоре он возобновил ослабление, вернув сектор к росту.
 
Российский долговой рынок поначалу продолжал развивать восходящее движение. Индекс гособлигаций RGBI повторил месячную вершину, но после решения ЦБ РФ по ставке и публикации долгосрочного прогноза ее траектории индикатор быстро снизился, растеряв почти весь плюс.
 
Банк России повысил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта (п. п.), хотя консенсус склонялся к 0,25 п. п. Комментируя решение, регулятор отметил, что темпы роста потребительских цен и инфляционные ожидания населения и бизнеса остаются повышенными.
 
 
Восстановление спроса приобретает все большую устойчивость и в ряде секторов опережает возможности наращивания выпуска. В этих условиях баланс рисков смещен в сторону проинфляционных. Прогноз по инфляции на 2021 г. повышен до 4,7-5,2%.
 
Быстрое восстановление спроса и повышенное инфляционное давление формируют необходимость более раннего возвращения к нейтральной денежно-кредитной политике (ДКП), отмечается в пресс-релизе ЦБ. Регулятор будет оценивать целесообразность дальнейшего повышения ключевой ставки на ближайших заседаниях.
 
 
Рубль отреагировал на это решение восходящим импульсом, обновив достигнутые сегодня вершины. В целом ужесточение монетарной политики будет оказывать фундаментальную поддержку российской валюте на долгосрочном горизонте.
 
 
Нефть сопротивляется продавцам
 
В начале дня нефтяные цены умеренно повышались, однако после старта основной российской сессии стали проседать, периодически резко отскакивая от локальных минимумов. Сейчас Brent несет небольшие потери около отметки $65,6.
 
Рынок нефти остается под воздействием противоположных драйверов. С одной стороны, сложная ситуация с пандемией в Индии и некоторых других странах ставит под угрозу восстановление спроса на нефть.
 
С другой стороны, Ливийская национальная нефтяная компания вчера сообщила, что добыча в стране сократилась с 1,3 до 1 млн б/с из-за бюджетного спора с Центробанком и может снизиться еще больше. Дополнительную поддержку всем сырьевым товарам оказывает снижение доллара, возобновившееся вчера вечером.
 
 
Доллар вновь под давлением
 
Вчера вечером американская валюта развернулась вниз от новой вершины сессии. Сегодня планомерное снижение продолжилось, в данный момент индекс доллара (DXY) находится вблизи уровня 91 п., теряя 0,3%.
 
Сегодня повлиять на все рынки способны данные по индексам деловой активности в производственном секторе и сфере услуг США (16:45 МСК). Более сильные показатели могут поддержать доллар.
 
Европейская валюта в пятницу продолжила развивать восходящее движение, стартовавшее вчера вечером. После открытия у нас основных торгов рост ускорился, сейчас пара EUR/USD прибавляет 0,35% около значения 1,206.
 
 
Техническая картина
 
Пара USD/RUB пробивает область сильной поддержки 74,84-75,22. Если сегодняшняя сессия будет закрыта под ее нижней границей, это с большой вероятностью приведет к ускорению снижения. Промежуточной целью импульса может стать уровень 74 руб. 
 
Источник: БКС Экспресс

Посмотреть «Весь список»