Дума приняла во II чтении законопроект об упрощении получения налоговых вычетов.

07.04.2021

Госдума приняла во втором чтении правительственный законопроект об упрощении получения налоговых вычетов по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), сообщается 6 апреля на сайте нижней палаты.

Действующий сейчас механизм получения налоговых вычетов предполагает подачу налоговой декларации по НДФЛ (форма 3-НДФЛ) с подтверждающими право на вычеты документами по итогам налогового периода и возврата суммы удержанного за год НДФЛ, следует из пояснительной записки к законопроекту.

В случае одобрения законопроекта граждане России смогут получать вычеты по НДФЛ через личный кабинет на сайте Федеральной налоговой службы (ФНС) без заполнения налоговых деклараций и сбора подтверждающих документов.

Правительственной инициативой предлагается упростить оформление налоговых вычетов на покупку жилья, погашение процентов по ипотеке, инвестиционных вычетов по операциям, учитываемым на индивидуальном инвестиционном счете.

 

Введение такого упрощенного порядка оформления документов приведет к сокращению сроков предоставления налоговых вычетов и возврата денежных средств, подчеркивается в законопроекте.

Согласно финансово-экономическому обоснованию к законопроекту, его принятие потребует расходов, покрываемых за счет федерального бюджета, в размере 2,344 млрд рублей.

Эти средства предусмотрены в законе «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

Проект закона Минфин подготовил в конце сентября прошлого года, в декабре он был внесен в Госдуму.

 

В Минфине уточнили, что благодаря переходу процедуры в онлайн-формат принятие закона позволит снизить издержки банков (налоговых агентов) и сделать оформление налогового вычета более комфортным для всех участников процесса.

Ранее, 5 апреля, президент России Владимир Путин подписал закон о налоговом вычете за фитнес и спорт. 

Он будет предоставляться в сумме, уплаченной за физкультурно-оздоровительные услуги, оказанные гражданину, его детям и подопечным в возрасте до 18 лет, организациями или индивидуальными предпринимателями, деятельность которых в сфере спорта должна быть основной.

Источник: Известия


Посмотреть «Весь список»