Депутаты хотят "продлить" освобождение от налогов за 2 квартал 2020 года.

24.03.2021

Что конкретно имеют в виду народные избранники – совершенно непонятно: неуплата за определенный период не является длящимся действием. Срок такой неуплаты не ограничен и не может быть ограничен.

Госдума собралась выдать ряд рекомендаций правительству РФ, что оформлено в виде проекта думского постановления № 1132131-7, где изложен ряд предложений по налоговой и близкой к ней тематике:
 
- ввести дополнительные меры налогового контроля в отношении российских коммерческих организаций, аффилированных с контролируемыми иностранными компаниями;
 
- предложить Счетной палате проверить, не получили ли такие организации "коронавирусную" поддержку;
 
- расширить меры господдержки физлиц (в том числе ИП) применяющих спецрежим для самозанятых (налог на профдоход) с одновременным распространением на них части гарантий, предусмотренных трудовым законодательством. Предложение весьма странное, ведь государство всеми силами борется с попытками прикрыть трудовые отношения привлечением самозанятых. А данное предложение, по сути, признает право этой схемы на существование;
 
- пересмотреть условия списания долгов по условно-невозвратным кредитам (которые выдавались в прошлом году пострадавшим под 2% годовых с возможностью не отдавать ни тело займа, ни проценты в случае сохранения 90% численности работников), увеличить сроки погашения таких кредитов (отдавать их должны те, кто не выдержал условий, позволяющих не возвращать кредит);
 
- продлить действие наиболее эффективных мер антикризисной поддержки населения, а также индивидуального, малого и среднего предпринимательства;
 
- продлить до 31 декабря 2021 года "кредитные каникулы", вводившиеся прошлой весной;
 
- повысить лимиты для признания предприятий средними: по численности – с 250 до 400 человек, по доходу – с 2 млрд до 4 млрд рублей;
 
- продлить до 31 декабря 2021 года действие закона 172-ФЗ в части освобождения малых и средних пострадавших организаций от исполнения обязанности уплатить налоги, авансовые платежи по ним.
 
 
Последнее – еще одно весьма странное предложение, ведь нормы закона 172-ФЗ не имеют ограничений по сроку действия, да и не должны.
 
Этим законом вводилось освобождение от ряда налогов за 2 квартал 2020 года, которое, как оговорено в этом законе, охватывает правоотношения, возникшие с 1 апреля 2020 года.
 
То есть, начало срока действия указано, а конец – нет, и касается все это определенного периода.
 
 
Как можно продлить неуплату за этот период – не понятно, освобождение от уплаты – оно или есть, или его нет, это не длящееся действие.
 
Может, депутаты хотят освободить названные организации от налогов за все периоды до конца 2021 года? На это можно ответить: хотеть не вредно, такое предложение заведомо обречено – никогда не будет поддержано правительством.
 
К тому же, кое-какие налоги за прошлый год фирмами уже уплачены. И, наконец, почему этот "пряник" хотят раздать только организациям и забывают про ИП? Если кто-то сумел разгадать замысел парламентариев – пишите в комментариях.
 
Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»