ФНС: организации должны уплатить транспортный и земельный налоги не позднее 1 марта.

20.02.2021

ФНС отмечает, что теперь единый срок установлен для всей России.

С 2021 года вступили в силу нормы закона 325-ФЗ, принятого в 2019 году, о единых сроках уплаты организациями транспортного и земельного налогов, напомнила ФНС.

Теперь их надо платить не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом. Таким образом, эти налоги за 2020 год необходимо оплатить не позднее 1 марта 2021 года.

 

Авансовые платежи по указанным налогам с 2021 года подлежат уплате не позднее последнего числа месяца, следующего за отчетным периодом: это первый, второй и третий кварталы календарного года.

То есть за первый отчетный период 2021 года авансовые платежи необходимо оплатить не позднее 30 апреля, за второй – не позднее 2 августа (так как 31 июля и 1 августа – нерабочие дни), за третий – не позднее 1ноября (31 октября – нерабочий день).

Местным или региональным законом может быть предусмотрено отсутствие необходимости платить авансы. Но указанные сроки уплаты налогов и авансовых платежей применяются во всех регионах. Раньше сроки могли устанавливать регионы, теперь этого нет.

 

Напомним, изначально законом, которым отменялись декларации по этим налогам, предусматривалось, что сроки уплаты будут устанавливать местные или региональные власти, но не ранее 1 февраля.

Потом эти правила были скорректированы законом 325-ФЗ от 2019 года – срок не только сдвинули на 1 марта, но и "отвязали" от действий местных властей – то есть, искать точный срок уплаты в региональных и местных законах теперь не надо, он установлен НК для всей России.

Причем, срок 1 февраля даже не успел отобразиться в НК – его заменили еще до вступления в силу.

 

В ближайшее время желательно подать заявление на льготы. Налоги – как за 2020 год, так и авансы за 2021-й – надо платить, не дожидаясь от налоговиков сообщения об исчисленных суммах. Ведь такие сообщения будут разосланы уже после наступления сроков уплаты.

Сведения о наличии "неучтенных" объектов налогообложения в общем случае надо посылать не ранее 1 сентября.

Источник: Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»