Минфин разъяснил, как облагаются НДФЛ доходы от продажи имущественных прав.

08.12.2020

Ведомство сделало это в ответ на вопрос о налоге с продажи доменного имени.

Для целей НК не признаются имуществом имущественные права, за исключением безналичных денежных средств и бездокументарных ценных бумаг (последние, кстати, отнесены к имуществу законом этого года). Это установлено в статье 38 НК.

Если владеть недвижимостью в общем случае 5 лет, а иным имуществом 3 года, то после продажи НДФЛ не платится. Освобождение предусмотрено пунктом 17.1 статьи 217 НК.

Но это касается только конкретно имущества, и не относится к имущественным правам. Значит, на продажу доменного имени не распространяется.

Имущественный вычет (и право на учет расходов как его альтернатива) при продаже иного имущества, находившегося в собственности менее трех лет, также касается именно имущества, а не имущественных прав.

Так что в общем случае НДФЛ будет облагаться вся сумма, полученная от продажи имущественного права, например, доменного имени (письмо от 27 ноября 2020 г. № 03-04-07/103754, разосланное письмом ФНС от 01.12.2020 № БС-4-11/19761@).

 

Но есть два исключения. Если доменное имя продает ИП, применяющий общую систему, то он вправе учесть расходы на приобретение – в виде профессионального налогового вычета. Если расходы нечем подтвердить, то можно уменьшить доход на 20%.

Второй вариант – можно применить вычет, если имущественное право гражданин получил "по наследству" при ликвидации организации, в которой был акционером или участником.

В этом случае вычет будет равен сумме расходов, понесенных налогоплательщиком и документально подтвержденных, связанных с приобретением этих прав.

© Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»