Как уйти с ЕНВД на другие спецрежимы: ФНС ответила на часто задаваемые вопросы.

25.11.2020

Служба разъяснила тонкости документооборота и учета будущих доходов и расходов.

ЕНВД с нового года отменяется, и многие вмененщики задумываются, как распрощаться с этим режимом правильно, не упустив каких-либо возможностей. Ведь если ничего не делать, то налоговая-то снимет вас с учета по поводу ЕНВД "по умолчанию", но не факт, что вам это понравится – ведь "автоматом" вам светит общий режим налогообложения.

ФНС в письме ответила на ряд вопросов, волнующих предпринимателей и бухгалтеров.

Куда податься
 
Варианты же есть такие: УСН, ПСН или даже налог на профдоход для самозанятых – последнее возможно, если ИП не имеет наемных работников.
 
Если планируется перейти на ПСН (это касается только ИП), то надо подать заявление на патент не позднее чем за 10 рабочих дней до начала применения ПСН. Если оно планируется с 1 января – надо подать заявление до 17 декабря. В том числе в этот день можно направить заявление по почте – день отправки считается днем подачи. Также полезно знать, что сейчас можно начать патент с любого числа месяца, а не только с первого, как раньше, и действовать патент может любое количество дней более 30 (в пределах года), а не только полное количество месяцев, как раньше.
 
 
Вчера был подписан закон, содержащий некоторые положения для ИП-вмененщков, переходящих на патент. Однако надо иметь в виду, что в настоящее время власти регионов спешно принимают свои законы.
 
С одной стороны, они могут разрешить ПСН почти для любых видов деятельности, с другой – могут установить новые размеры потенциального дохода, повыше, чем сейчас. Ведь названный закон позволил уменьшать "патентный" налог на взносы в ПФ, и регионы не очень рады перспективе ничего не получить от ПСН в свои бюджеты.
 
Как сообщила ФНС, декларация по ЕНВД за 4 квартал этого года сдается в "обычные" сроки и в ту же инспекцию, куда сдавали и раньше (то есть – по месту постановки на учет в качестве плательщика ЕНВД). Отчитаться надо до 20 января, а уплатить ЕНВД – до 25 января.
 
 
С вмененки – на упрощенку
 
Чтобы перейти на УСН, надо до конца года подать "бумагу". Уведомление подается в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства ИП. Туда же потом надо будет сдавать декларации по УСН.
 
Если применятся общий режим в сочетании с ЕНВД, а с нового года запланирован полный переход на УСН, то надо в 4 квартале восстановить НДС, ранее принятый к вычету по тем товарам, ОС и всему остальному, что планируется использовать (продавать) при УСН. Если счета-фактуры уже не хранятся, то в книге продаж можно отразить справку бухгалтера.
 
 
В уведомлении о переходе на УСН надо указать доход за 9 месяцев – ведь существует лимит по доходу для УСН. С учетом индексации те, кто планирует перейти на УСН со следующего года, могут в этом году иметь до 116,1 млн рублей дохода за 9 месяцев.
 
В сумму дохода, которая должна вписаться в лимит, включается только то, что облагается по общей системе или по УСН – ни фактически полученный при ЕНВД, ни вмененный доход не учитывается. И его не надо приплюсовывать, заполняя соответствующую графу в уведомлении о переходе на УСН.
 
 
Кто уже с УСН "на ты"
 
С учетом особенностей указания дохода пока не предвидится проблем у тех, кто уже применяет УСН в сочетании с ЕНВД: они могут полностью перейти на УСН с нового года, даже если суммарный фактический доход превысил лимит. Но в следующем году такие фирмы и ИП, могут и "перебрать".
 
В этой связи ФНС напомнила, что для полного слета с УСН теперь новый лимит – 200 млн, а с учетом индексации – 206,4 млн. Когда такой "потолок пробит", надо уведомить налоговую. Делается это до середины месяца, следующего за кварталом, в котором доход превысил лимит.
 
 
Тем, чей доход в следующем году окажется в границах между 154,8 и 206,4 – придется применять повышенные налоговые ставки при УСН.
 
Кстати, тем, кто уже сочетает УСН с ЕНВД, не нужно подавать уведомление о переходе на УСН. В новом году этот режим автоматически применяется и к доходам по тем видам бизнеса, которые были на ЕНВД.
 
 
Переходные доходы и расходы
 
Если реализация была при ЕНВД, а оплата поступила при УСН – доход в налоговую базу по УСН не включается. Если аванс поступил при ЕНВД, а реализация состоялась при УСН – такой доход тоже при УСН не учитывается.
 
Можно по мере реализации учитывать в расходах оплаченную до перехода на УСН стоимость товаров, приобретенных для продажи. Расходы на хранение, обслуживание и транспортировку таких товаров учитываются при УСН в периоде оплаты. То есть, если такие услуги оказаны до перехода на УСН, но на тот момент еще не были оплачены, то расходы можно учесть при УСН (это введено весной законом 102-ФЗ).
 
Аналогичные нормы внесены в НК свежеподписанным законом 373-ФЗ для учета в расходах при УСН стоимости сырья и материалов.
 
 
Если есть основные средства, приобретенные и оплаченные при ЕНВД, их остаточную стоимость можно списать при УСН в расходы. Схема зависит от срока полезного использования (СПИ) – если он три года и менее, то все списывается в первый год равными долями (поквартально).
 
При СПИ до 15 лет списание происходит в течение трех лет, если СПИ больше 15 лет – в течение 10 лет. ФНС в своем письме привела примеры (письмо от 20.11.2020 № CД-4-3/19053@).
 
В письме также рассказано об особенностях перехода на общий режим – но об этом расскажем позже отдельно.
 
© Audit-it.ru

Посмотреть «Весь список»