Что будет, если гражданин не заплатит имущественные налоги вовремя – до 1 декабря.

10.11.2020

Результат зависит от суммы долга. Если она не достигает 3 тысяч – налоговики ждут, когда накопится, или когда истекут три года. Причем, если не выставлялось требование – взыскание запустить не могут.

ФНС напоминает: для своевременной уплаты имущественных налогов осталось меньше месяца. Последний день – 1 декабря. Это будет вторник. Этот срок уплаты никуда не сдвигается.

Что рассказала ФНС

Оплатить налоги можно с помощью сервиса "Заплати налоги" или в личном кабинете на сайте ФНС. Также можно воспользоваться онлайн-сервисом одного из банков-партнёров ФНС и заплатить по QR- или штрихкоду платежа. Уплатить налоги также можно в банке, в кассах местных администраций, на почте или в уполномоченном МФЦ без комиссии.

Кстати, как вариант, можно использовать реквизиты единого налогового платежа, недавно разъясняло УФНС Москвы.

 

Если до 1 ноября гражданин не получил налоговое уведомление за 2019 год и при этом не имеет льгот, освобождающих от уплаты налогов, можно обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ или направить заявление через ЛК или сервис "Обратиться в ФНС России".

Если не заплатить указанные в уведомлении налоги вовремя, то уже со 2 декабря начнет расти задолженность за счет начисления пеней. Если продолжать не платить, то позднее налоговый орган может направить требование об уплате просроченного налога. В случае неуплаты налоговый орган обратится в суд. Далее долг будут взыскивать судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество.

 

О чем ФНС предпочла умолчать

ФНС привела обобщенную информацию – добавим подробностей. Прежде всего, в суд налоговики могут обратиться далеко не сразу. Существует правило о взыскании так называемых "копеечных" долгов.

В настоящее время сравнительно безопасная недоимка для физлица, не являющегося ИП, – до 3 тысяч рублей. Согласно статье 48 НК налоговая не может обратиться в суд за взысканием, пока указанная сумма не накопилась.

 

Если же недоимка не растет, то должно пройти три года, и только после этого в течение полугода налоговики могут подать в суд. Правило о невзыскании "копеечных" долгов с физлиц было введено в 2016 году.

Вскоре сумму невзыскиваемого "копеечного" долга по налогам для граждан повысят до 10 тысяч рублей – законопроект, содержащий такое положение, в настоящее время находится на рассмотрении в Госдуме.

 

Правильные "бумажки"

Очень важно – три года исчисляются не с момента, когда долг возник или когда он не уплачен в срок. А исключительно с даты, которая указана в качестве крайнего срока уплаты в первом выставленном требовании.

Налоговое уведомление требованием не является. То есть, чтобы запустить механизм взыскания, налоговая должна сформировать дополнительную "бумагу". Ее могут прислать по почте или разместить в личном кабинете налогоплательщика.

Если в личном кабинете висит долг, о чем "кричат" большие красные цифры на экране, но на этот долг не выставлялось требование, – вообще не беспокойтесь: никаких последствий не будет. Кстати, это может быть списанный "по амнистииналог, который вам "простили", но все равно напоминают вам о нем – а вдруг испугаетесь и заплатите.

 

Как правило, суд принимает решение о взыскании в порядке судебного приказа. Бывает, что гражданин-должник узнает об этом только тогда, когда средства списаны с его счетов. Или – приставы пришли арестовывать имущество. Но по правилам – о вынесении судебного приказа должника должны информировать по почте в течение 5 дней с момента вынесения приказа. И его можно оспорить в течение 10 дней с момента получения копии (статья 128 ГПК).

Если же неуплаченный налог превышает действующий лимит (то есть, не является "копеечным"), то в суд налоговики могут подать через полгода после даты, указанной в требовании.

© Audit-it.ru


Посмотреть «Весь список»