В Госдуму внесли законопроект о продлении срока действия ЕНВД.

10.08.2020

Срок действия единого налога на вменённый доход (ЕНВД) предложили продлить до 1 января 2024 года для поддержки малого бизнеса на фоне пандемии.

Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов и сенаторов (документ имеется в распоряжении «Парламентской газеты»).

Единый налог на вменённый доход должны отменить с 1 января 2021 года.  Он действует для определённых сфер бизнеса — например, для общепита и бытовых услуг.

Законопроектом предлагается продлить срок действия ЕНВД до 1 января 2024 года. Такая мера предлагается в том числе для господдержки малого бизнеса в условиях пандемии коронавируса.

Согласно пояснительной записке,  возможной альтернативой  ЕНВД предпринимательское сообщество считает упрощённую систему налогообложения (УСН) и патентную систему налогообложения (ПНС).  Однако, по мнению предпринимателей, чтобы УСН и ПНС стали равноценной заменой  ЕНВД,  нужно полностью переработать критерии их применения.

 

В частности, необходимо дать возможность применять  патентную систему юрлицам, а также увеличить предельную численность работников с 15 до 30 человек.  

Следует увеличить «ограничения на применение ПСН по площади торгового зала для розничной торговли и зала обслуживания посетителей предприятий» общепита  с 50 до 150 квадратных метров по каждому объекту, предусмотреть возможность уменьшения взимаемого налога на сумму уплаченных взносов. Предприниматели считают, что нужно также расширить перечень видов деятельности, при которых может применяться патентная система.

В отношении УСН представители бизнеса предлагают повысить действующий порог применения  – с 150 миллионов до 300 миллионов рублей, сохранив при этом действующие налоговые ставки. Кроме того,  необходимо в том числе увеличить предельную численность сотрудников с 100 до 200 человек.

«Даже при условии оперативной доработки ПСН и УСН для безболезненного перехода на эти режимы 2 млн предпринимателей потребуется переходный период», — уточняют разработчики.

 

Правительство России законопроект не поддержало. В отзыве кабмина, в частности, говорится, что  ЕНВД вводился  «в условиях отсутствия контроля за реальными доходами налогоплательщиков по отдельным видам предпринимательской деятельности и, как следствие, отсутствия возможности расчёта документально подтверждённой налогооблагаемой налоговой базы».

«Учитывая современный уровень налогового администрирования, в том числе за счёт установления требования обязательного применения контрольно-кассовой техники при расчётах с покупателями товаров (работ, услуг), проблема получения информации о реальных доходах налогоплательщиков решена», — подчеркнули в Правительстве.

Ранее в Министерстве финансов сообщили, что продление ЕНВД для индивидуальных предпринимателей на один год снято с повестки дня, ведомство его больше не рассматривает.

© Парламентская газета

Посмотреть «Весь список»