В России появится перечень истинных владельцев банков и страховых компаний.

30.07.2020

Правительство поддержало законопроект, наделяющий Банк России полномочиями на ведение перечня лиц, контролирующих финансовые организации. Документ рассматривается в Госдуме.

"Согласно проекту, кредитная организация обязана направлять в Банк России информацию о контролирующих ее лицах в установленном порядке. Такие же правила вводятся и для других финансовых организаций, например, страховых компаний.

Информацию о включении лица в перечень контролирующих финансовую организацию лиц будет публиковаться на официальном сайте Банка России. В случае возникновения судебного разбирательства Банк России будет вправе подать заявление в суд о принятии обеспечительных мер в отношении контролирующих финансовую организацию лиц", – пояснил председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

 

Он отметил, что на сегодняшний день лица, контролирующие финансовую организацию, зачастую успевают скрыть свое имущество при их привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам финансовых организаций-банкротов. Поэтому исполнение судебных актов становится затруднительным.

"Проблемы вызваны тем, что на установление конкретных лиц, контролирующих финансовую организацию, требуется время. Зачастую наличие так называемой корпоративной вуали позволяет и вовсе уйти от ответственности.

 

Теперь конечные бенефициары финансовых организаций, то есть лица, их контролирующие и получающие основной доход, будут известны. Банк России получит полномочия обращаться в суд с требованиями привлечения их к субсидиарной ответственности в случае возникновения претензий к финансовой организации", – рассказал Владимир Груздев.

© Российская газета

Посмотреть «Весь список»