Изменения в сроках хранения документов бухучета: Минфин привел конкретику.

03.03.2020

Бумаги по недостачам и растратам надо хранить теперь 10 лет, ГПД с физлицами – 50 или 75 лет. Минфин выпустил разъяснения, посвященные срокам хранения документов в организациях.

Поводом к этому стал новый перечень типовых документов, возникающих в деятельности как организаций, так и госструктур, который недавно выпустил Росархив, подкорректировав сроки хранения бумаг. Немного позднее последовала инструкция – в том числе, как понимать сроки, выраженные словами "постоянно" или "до минования надобности".

Продлено или сокращено

Минфин обратил внимание на следующие новации. Во-первых, по ряду позиций сроки хранения изменены. Так, документы о недостачах, присвоениях, растратах (позиция 287) надо теперь хранить 10 лет (ранее – 5 лет). Бумаги о получении зарплаты и других выплат (позиция 295) должны лежать 6 лет (ранее – 5 лет).

Срок хранения лицевых счетов работников и карточек-справок по зарплате, законченных делопроизводством после 1 января 2003 года (позиция 296), сокращен до 50 лет (ранее – 75 лет).

Образцы подписей материально ответственных лиц (позиция 281) подлежат хранению 5 лет после смены такого лица (ранее – до минования надобности, но не менее 5 лет).

 

"Новые" бумаги – новые сроки

Во-вторых, в новом перечне определен срок хранения для ряда новых документов бухучета:

- стандарты бухучета экономического субъекта – 5 лет (позиция 267);

- консолидированная и другая отчетность по МСФО: годовая – до ликвидации организации; промежуточная – 5 лет (позиция 275).

Также появились требования к хранению гражданско-правовых договоров с физлицами (о выполнении работ, оказании услуг). Если сделка закончена делопроизводством до 1 января 2003 года, то договор должен пылиться 75 лет; если – после 1 января 2003 года, то "всего" – 50 лет (позиция 301).

 

Перестановки и утиль

В третьих, из перечня исключен ряд позиций, в частности, формы (альбомы форм) унифицированных первичных документов и регистров бухучета, заказы на бланки документов учета и отчетности.

Перетасован раздел 4 "Учет и отчетность". Документы в нем теперь собраны в пять подразделов "Бухгалтерский учет и отчетность", "Статистический учет и отчетность", "Учет оплаты труда", "Налогообложение", "Учет имущества" (ранее было два подраздела – бухучет и статучет). Новые подразделы возникли из "бухучета" – именно из него в них перешли многие позиции.

Наконец-то термин "отчет о прибылях и убытках" заменен термином "отчет о финансовых результатах", термин "месячная" отчетность – термином "промежуточная" отчетность. Подправлен также ряд других терминов.

 

Программа – на пятилетку

Но среди ньюсмейкеров бухчета в последнее время был не только Росархив, но и сам Минфин – он выпустил приказ от 4 декабря 2019 г. N 211н.

По нему теперь программа разработки федеральных стандартов бухучета будет подготавливаться на пять календарных лет. Ранее она предусматривала трехлетнюю перспективу: очередной год и двухлетний плановый период (информационное сообщение от 26 февраля 2020 г. № ИС-учет-23).

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»