Командировочные удостоверения и служебные задания отменены на всей территории России и СНГ с 01 января 2015 года.

15.01.2015

Постановление  Правительства РФ от 29.12.2014 г. № 1595

Изменения внесены  в Постановление Правительства от 13.10.2008 г. № 749 "Положение об особенностях направления работников в командировку"

Роль служебного задания — документа, который обязательно сопровождал командировочное удостоверение, теперь будет выполнять приказ на командировку.

Фактический срок пребывания работника в месте командирования определяется по проездным документам, представляемым работником по возвращении из служебной командировки.

В случае проезда работника к месту командирования и (или) обратно к месту работы на личном транспорте (легковом автомобиле, мотоцикле) фактический срок пребывания в месте командирования указывается в служебной записке, которая представляется работником по возвращении из служебной командировки работодателю одновременно с оправдательными документами, подтверждающими использование указанного транспорта для проезда к месту командирования и обратно (путевой лист, счета, квитанции, кассовые чеки и др.).

При этом отчитываться о зарубежных командировках  по-прежнему необходимо при помощи отметок в загранпаспорте о пересечении границы и проездных документов.

При направлении работника в командировку на территории государств - участников СНГ, с которыми заключены межправительственные соглашения, на основании которых в документах для въезда и выезда пограничными органами не делаются отметки о пересечении государственной границы, дата пересечения государственной границы Российской Федерации определяется по проездным документам (билетам).

 

С 01 января 2015 года работник  по возвращении из командировки обязан представить работодателю в течение 3 рабочих дней:

-авансовый отчет об израсходованных в связи с командировкой суммах;

-документы о найме жилого помещения;

-документы о  фактических расходах по проезду (включая оплату услуг по оформлению проездных документов и предоставлению в поездах постельных принадлежностей);

-документы об иных  расходах, связанных с командировкой;


Посмотреть «Весь список»