Как с нового года уведомлять УФНС об общей декларации по налогу на имущество.

16.07.2019

Это касается фирм-владельцев нескольких объектов, разбросанных по региону, но только - облагаемых по среднегодовой стоимости.

ФНС утвердила форму уведомления, по которой можно сообщить в УФНС о представлении одной по региону декларации по налогу на имущество (приказ от 19 июня 2019 г. N ММВ-7-21/311@). Форма будет применяться с 1 января 2020 года.

Законом 63-ФЗ, принятым в этом году, не только отменена лишняя налоговая отчетность, но и в НК закреплена возможность представления единой декларации по налогу на имущество. Это касается недвижимости, налоговая база по которой – среднегодовая стоимость.

Фирма, состоящая на учете в нескольких ИФНС по месту нахождения таких объектов на территории одного субъекта РФ, вправе будет подавать одну декларацию в один налоговый орган по своему выбору, уведомив об этом УФНС.

Уведомление будет подаваться ежегодно до 1 марта на текущий год. В течение года решение не поменять. Такой способ представления "единой" отчетности не применяется, если законом субъекта РФ установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

 

Напомним, что с единой декларацией, которая уже была обычной практикой, проблема возникла из-за правки статьи 386 НК – с 2019 года устранена возможность отчитываться по месту нахождения фирмы или ее подразделений. Теперь – только по месту нахождения имущества.

Это вызвало активность ФНС: сначала она подправила порядок заполнения декларации и "убила" согласование единой по региону (которое было прописано в подзаконных актах, а не в НК). Затем – разрешила сдавать общую декларацию, уведомив налоговиков. Затем – все же вернула им право на отказ.

© Audit-it
 

Посмотреть «Весь список»