ФНС уточнила, как считать взносы, если ИП перешел на НПД и вернулся обратно.

10.07.2019

Служба разъяснила, какие даты будут началом и окончанием расчетных периодов.

ФНС напомнила, что ИП в период применения нового спецрежима для самозанятых (НПД) не платят страховые взносы за себя.

Если ИП перешел на НПД и в том же году отказался от данного спецрежима (либо утратил право на него) размер взносов за этот год определяется совокупно за периоды до и после применения НПД. При этом в целях взносов, рассчитываемых как 1% с превышения дохода над суммой 300 тысяч, не учитываются доходы, ставшие объектом налогообложения по налогу на профдоход. Доходы за периоды до НПД и после НПД учитываются суммарно. Кстати, такое же разъяснение давал и Минфин.

 

Что касается фиксированного размера взносов, то он будет рассчитываться пропорционально времени применения иных режимов.

При переходе на НПД фиксированный размер взносов определяется пропорционально количеству месяцев по месяц, в котором произошел переход на НПД, а за неполный месяц – пропорционально количеству дней этого месяца до даты постановки ИП на учет в качестве плательщика НПД.

 

После утраты права на НПД датой начала расчетного периода будет дата утраты права на НПД, а в случае добровольного отказа от НПД – дата снятия с учета в качестве налогоплательщика НПД (письмо от 26.06.2019 N БС-4-11/12435@).

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»