Учитывать ли изменение кадастровой стоимости в целях аванса по налогу на имущество.

20.06.2019

Это можно, если изменились характеристики "кадастрового" объекта, и пока нельзя, если исправлена ошибка или установлен "рынок". 

ФНС и Минфин рассказали, как учесть изменения кадастровой стоимости при исчислении авансовых платежей по налогу на имущество организаций.

Сумма аванса исчисляется по истечении отчетного периода как одна четвертая кадастровой стоимости объекта по состоянию на 1 января налогового периода, умноженная на налоговую ставку.

Изменение кадастровой стоимости вследствие изменения качественных и (или) количественных характеристик объекта учитывается при определении налоговой базы со дня внесения сведений в ЕГРН. При этом применяется коэффициент, рассчитываемый исходя из количества месяцев действия новых характеристик.

Так что ведомства считают правомерным учесть изменения уже при расчете авансовых платежей.

 

Если исправлена ошибка, или если кадастровую стоимость приравняли к рыночной, то новые сведения, внесенные в ЕГРН, учитываются начиная с даты начала применения изменяемой кадастровой стоимости (или являющейся предметом оспаривания).

Принятым в апреле этого года законом 63-ФЗ внесены изменения в том числе в подпункт 1 пункта 12 статьи 378.2 НК – при исчислении авансового платежа по налогу может применяться иная кадастровая стоимость, отличная от действовавшей 1 января.

 

Это вступит в силу с 1 января 2020 года. До этой даты, по мнению фискалов, не следует в целях авансов применять кадастровую стоимость, измененную вследствие исправления ошибки или приравнивания к рыночной (письма от 29.05.2019 N 03-05-04-01/38964, от 29.05.2019 N БС-4-21/10389@).

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»