Facebook запустит собственную криптовалюту уже в июне.

10.06.2019

Согласно сообщению The Information, опубликованному вчера, гигант социальных сетей Facebook планирует представить публике свою криптовалюту уже в июне.

В последние месяцы социальная сеть привлекла десятки финансовых учреждений и технологических компаний к участию в независимом фонде, который внесет капитал и будет управлять цифровой валютой.

Facebook планирует передать контроль над своей будущей криптовалютой сторонним спонсорам для создания большего доверия к системе цифровых платежей и успокоения финансовых регуляторов. Facebook уже провел переговоры с Комиссией по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) относительно статуса своей будущей монеты.

 

Цифровой токен GlobalCoin будет работать с новым поколением цифровых платежных систем без границ и без комиссий за транзакции. Стейблкоин GlobalCoin, цифровую единицу, привязанную к доллару США, планируют активно продавать в развивающихся странах, использовать в электронной коммерции и для оплаты труда сотрудников.Facebook также планирует создать «физические порталы» для покупки GlobalCoin пользователями.

Кроме того, Facebook приглашает третьи стороны к участию в проекте. Однако, за такое участие и за возможность назначить своего представителя в подразделение проекта придется платить. Плата может составлять до 10 миллионов долларов. Учитывая планируемые 100 нод при запуске децентрализованной сети GlobalCoin, Facebook ожидает получить не менее $1 млрд. на дальнейшее развитие проекта.

 

В прошлом месяце глава Facebook обещал официально запустить GlobalCoin в 2020 году, а начать испытание нативной криптовалюты к концу этого года.

Цукерберг отметил, что интеграция электронной коммерции является логическим эволюционным шагом рекламной бизнес-модели платформы. Еще в мае 2017 года Facebook сообщила о создании экспериментальной блокчейн группы, возглавляемой Дэвидом Маркусом, исполнительным директором, который раньше руководил группой разработчиков Facebook Messenger. С тех пор компания разрабатывает блокчейн-продукты в масштабах Facebook, планируя нововведения в сфере финансовых услуг. 

© Forknews.io

Посмотреть «Весь список»