ЦБ: за год популярность бесконтактной оплаты выросла в 4 раза.

30.05.2019

За год количество операций по оплате бесконтактным способом выросло в 4,4 раза.

Об этом сообщила начальник управления развития и регулирования национальной платёжной системы ЦБ РФ Мария Красенкова на ПЛАС-Форуме.

Мы видим, что очень быстро растут платежи с использованием бесконтактных технологий: с их применением было совершено 8,1 млрд операций на сумму 5,5 трлн рублей — это рост в 4,4 раза за год. Каждый четвёртый платеж по картам, как мы видим, совершался бесконтактно. И около трети потребителей совершали бесконтактные платежи с помощью смартфонов, — сказала Красенкова.

По её словам, также у граждан набирает популярность плата товаров и услуг онлайн. Доля платежей, осуществляющихся через Интернет, достигла к концу 2018 года 20% и продолжает расти, отметила представитель регулятора.

В части развития трансграничных операций могу сказать, что объём переводов физлиц из РФ через платёжные системы составил около $9,5 млрд, — сообщила Красенкова.

 

Согласно данным Банка России, доля безналичных платежей в РФ достигла в мае 61% против 39% платежей наличными, а к концу года она вырастет до 66%.

Ретейлеры предупредили банки и платёжные системы о неизбежном росте цен на товары из-за высоких ставок на оплату картами. Нынешний уровень комиссий также грозит ухудшением системы скидок и существенным замедлением распространения безналичных платежей, писал News.ru.

© News.ru

Посмотреть «Весь список»