Изменился порядок привлечения и использования иностранных работников

05.12.2014

Федеральным законом от 01.12.14 № 409-ФЗ  внесены поправки в ТК РФ и статью 13 закона о правовом положении иностранных граждан в России. В ТК РФ введена новая глава 50.1, предусматривающая особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

Установлено, в частности, что между работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, и работодателем заключается трудовой договор на неопределенный срок, а в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, - срочный трудовой договор.

Установлены особенности, в том числе, заключения трудового договора, временного перевода работника, отстранения его от работы, прекращения трудового договора с работником и выплаты ему выходного пособия.

Установлено, что при осуществлении трудовой деятельности иностранный работник должен иметь действующий договор (полис) ДМС либо иметь право на получение медицинской помощи на основании заключенного работодателем с медицинской организацией договора о предоставлении иностранному работнику платных медицинских

Федеральный закон от 01.12.14 №  407-ФЗ устанавливает, что трудовые мигранты должны быть застрахованы на случай временной нетрудоспособности. В отношении выплат и иных вознаграждений в пользу указанных лиц тариф страховых взносов в ФСС РФ установлен в размере 1,8%.

 

Официальный источник опубликования: TaxHelp.RU 


Посмотреть «Весь список»