Рабочие-иностранцы. На смену квотам введены патенты

01.12.2014

Федеральным законом от 24.11.14 № 357-ФЗ

Для  иностранных трудовых мигрантов, прибывших в Россию в безвизовом порядке, взамен квот введены патенты. Патент – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего в Россию в порядке, не требующем получения визы (за исключением отдельных категорий иностранных граждан), на временное осуществление на территории субъекта РФ трудовой деятельности.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган ФМС России в субъекте РФ, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Установлена обязательная государственная дактилоскопическая регистрация иностранных граждан, обратившихся в территориальные органы ФМС России с заявлением о получении патента, предоставляющего право на осуществление трудовой деятельности в РФ.

Установлена административная ответственность за нарушение иностранным гражданином срока обращения за выдачей патента.

 

Официальный источник опубликования: TaxHelp.RU 


Посмотреть «Весь список»