Национальный роуминг в России отменят с 1 июня 2019 года.

19.12.2018

Где бы абонент ни находился на территории России, он должен платить за связь по одним и тем же тарифам. 

Законопроект об отмене национального и внутрисетевого роуминга с 1 июня следующего года прошел в Госдуме второе чтение.

Инициатива была внесена на рассмотрение палаты в июне прошлого года группой депутатов от "Справедливой России" во главе с лидером фракции Сергеем Мироновым. "Вынуждать людей, приезжающих в другой регион страны, платить за мобильную связь по иному, более дорогому тарифу, – это неправильно и с точки зрения технологий, и с точки зрения справедливости", – заявил лидер фракции.

Он напомнил, что роуминг для граждан европейских государств перестал действовать на территории всего Евросоюза. "Избавляться от этого анахронизма давно пора и в России", – уверен Миронов.

По сведениям авторов, операторы связи зарабатывали на национальном роуминге миллиарды рублей. А граждане, приехавшие в другой регион, терпят неудобства, ведь им приходится покупать местные сим-карты, чтобы избежать переплаты.

 

Отметим, что сотовые компании еще до вступления закона в силу начали процесс отмены национального роуминга. Как сообщил в конце сентября замруководителя ФАС Анатолий Голомолзин, ведомство положительно оценивает усилия операторов в этом направлении. По его словам, в ходе этой кампании тарифы на услуги связи в результате были снижены значительно. На услуги передачи сообщений примерно в два раза, на голосовую телефонию – около шести раз, на услуги передачи данных – до 10 раз.

Однако федеральный закон все же необходим – чтобы операторы довели начатое до конца и не повышали тарифы впредь.

- Мы через закон исключаем использование операторами связи дифференцированных тарифов по оплате услуг связи в зависимости от нахождения абонентов, – заявил коллегам один из авторов Олег Нилов. – То есть вводится применение единого тарифа на услуги связи по всей территории России.

 

Кроме того, важной новеллой, является то, что оплате абонентами не будут подлежать входящие телефонные звонки, получаемые в другом регионе, за исключением заграничных телефонных звонков.

Операторы связи, правда, выпускают тарифы, которые позволяют абонентам тратить меньше денег при нахождении в другом регионе. В связи с этим у депутатов возникли сомнения.

А вдруг операторы "усреднят" тарифы так, что какие-то граждане все же проиграют? "Некоторые абоненты могут трактовать это как рост цен", – пояснил "единоросс" Владимир Крупенников, предсказав "отмирание" наиболее дешевых тарифов. "Антимонопольная служба должна проследить, как будет действовать этот закон, чтобы не произошло резкого роста цен", – заявил он.

"Если будет сговор четырех и более компаний, ФАС обратит внимание и серьезными штрафами сможет вразумить", – отреагировал на ремарку коллеги Олег Нилов.

 

Глава профильного комитета Леонид Левин рассказал об опыте Евросоюза, где цены на связь в результате аналогичной реформы повысились в рамках инфляции. В любом случае, с учетом конкуренции и контроля со стороны ФАС новшество не приведет к существенному увеличению тарифов, заявил он.

© Российская газета

Посмотреть «Весь список»