Прецедент с налогом на недвижимость в Челябинской области

17.11.2014

Федеральным законом РФ  от 04.10.14 № 284 –ФЗ внесены изменения в Налоговый Кодекс РФ (вступает в силу с 01.01.15). Поправки касаются начисления налога как на жилые помещения - квартиры или дома, так и на нежилые - гаражи, машиноместа, торговые и офисные центры. До сих пор налог рассчитывался исходя из инвентаризационной стоимости недвижимости. По новым правилам, сумма налога должна рассчитываться исходя из кадастровой стоимости имущества. Это увеличит налоговую нагрузку так как кадастровая стоимость приближена к рыночной и существенно выше инвентаризационной стоимости.

Новый порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости в обязательном порядке будет действовать во всех субъектах РФ с 1 января 2020 года.  До 01.01.20 федеральный закон предусматривает возможность сохранения старого порядка исчисления имущественного налога – исходя из инвентаризационной стоимости.

Хорошая новость для предприятий и физических лиц Челябинской области: как следует из заявления председателя Законодательного собрания области Владимир Мякуша, Челябинская область в 2015 году не будет вводить новую систему налогообложения на недвижимость, привязанную к кадастровой стоимости жилья.

Дело в том, что полученные ранее результаты кадастровой оценки недвижимости вызывают много вопросов.  От предыдущей стоимости они отличаются в 30-100 раз как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения.  Планируется в ближайшие годы провести качественную оценку недвижимости, чтобы получить объективные данные. Согласно заявлению пресс службы Законодательного собрания области только после этой предварительной работы  будет решен вопрос о расчете налога от кадастровой стоимости как для жилья, так и для помещений, занятых под предприятия.

Паршкова Н.Б.

ООО "Листик и Партнеры"

17.11.14


Посмотреть «Весь список»