Налоговики не намерены ограничивать участие адвокатов в налоговых делах фирм.

02.08.2018

ФНС не собирается ограничивать участие адвокатов в ходе налоговых проверок и контроля, сообщил ТАСС замглавы ведомства Даниил Егоров.

"Положения письма Федеральной налоговой службы от 10 июля 2018 года № ЕД-4-15/13247 "О профилактике нарушений налогового законодательства" ни в коей мере не препятствуют и не ограничивают участие представителей (адвокатов) в ходе проведения налоговыми органами мероприятий налогового контроля", – сказал Егоров, добавив, что ведомство "проводит открытую и прозрачную политику в выстраивании взаимодействия с налогоплательщиками".

В субботу Федеральная палата адвокатов обратилась в прокуратуру в связи с указанным письмом ФНС. Там обращение к адвокату отнесено к признакам нарушения – таким, например, как двукратное уклонение от явки на допрос. Адвокаты просили генпрокурора проконтролировать соблюдение госорганами положений Конституции, в том числе гарантий прав граждан на квалифицированную юридическую помощь, пишет ТАСС.

 

Егоров отметил, что письмо ФНС – один из элементов дальнейшего развития риск-ориентированного подхода в налоговом администрировании.

В письме перечислены факторы риска, которые подлежат дополнительному исследованию налоговыми органами. Указанные в письме признаки (например, проживание руководителей фирм не по месту регистрации, представление организациями на протяжении нескольких предыдущих налоговых периодов "нулевой" отчетности) не являются фактами нарушения налогового законодательства, а "используются налоговыми органами в аналитических системах формирования списков налогоплательщиков, в деятельности которых, возможно, имеются налоговые риски". 

© Информационное агенство ТАСС

Посмотреть «Весь список»