Предпринимателям обещают налоговую предсказуемость.

16.03.2018

Дмитрий Медведев обсудил с единороссами законодательство о бизнесе.

Премьер Дмитрий Медведев и «Единая Россия» считают, что Госдума до конца весенней сессии должна принять закон о государственной контрольно-надзорной деятельности, а также изменения в налоговое законодательство. Премьер напомнил, что о необходимости создания условий для развития бизнеса говорил в послании Федеральному собранию президент. «Чем больше законопроектов, которые ждет бизнес, будет внесено сейчас, тем больше шансов у представителей действующего правительства поработать в следующем»,— сказал “Ъ” глава РСПП Александр Шохин.

Глава правительства Дмитрий Медведев провел вчера в статусе председателя «Единой России» заседание комиссии по контролю за реализацией программы, с которой партия ходила на думские выборы в 2016 году. Обсуждались экономические аспекты программы, касающиеся прежде всего создания благоприятной среды для развития предпринимательства. «Между бизнесом и государством необходимо выстраивать партнерские отношения — это не всегда государству легко удается. Эту работу нужно продолжить»,— заявил премьер.

 

По его словам, «постепенно внедряется так называемый риск-ориентированный подход, количество проверок снизилось на четверть». «В то же время их все равно много,— признал господин Медведев.— Проверки по-прежнему остаются головной болью для предпринимателей».

В связи с этим премьер попросил думских единороссов ускорить принятие закона о государственной контрольно-надзорной деятельности, который уже одобрен в первом чтении. Проект разрабатывался в том числе для того, чтобы устранить «дублирующие функции и устаревшие обязательные требования». «Несмотря на то что эта работа идет в регулярном режиме, их все равно много. Требования должны стать более современными, обоснованными и мотивирующими. На эту тему мы ждем идей и предложений»,— пояснил председатель партии.

Напомнив, что эти же темы президент озвучил в своем послании Федеральному собранию, Дмитрий Медведев предложил также «обеспечить предсказуемость налоговой системы». «Налоговая система, с одной стороны, должна быть стабильной, но, с другой стороны, как и всякая система, она должна оптимизироваться сообразно времени»,— сказал он.

 

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров напомнил соратникам главную экономическую задачу, которую поставил президент в послании парламентариям: «Темп экономического роста должен быть выше среднемирового». Для этого, по его словам, «необходимо задействовать все инструменты экономической политики», в том числе «настройку налоговой системы».

Правительство, бизнес-сообщество и представители думской фракции единороссов пришли к согласию, заявил господин Макаров: «Все налоговые изменения должны приниматься не позднее 1 сентября, чтобы они вступали в действие с 1 января». Это обеспечит «предсказуемость налоговой системы», уверен он.

«А если налоговые изменения принимают после 1 сентября, то применяться они должны через год»,— добавил Александр Шохин. Он обратил внимание партийцев на проблему «неналоговых платежей» наподобие сборов системы «Платон». Такие платежи вводятся «под видом оказания услуг либо решения каких-то важных социальных и иных проблем», отметил глава РСПП, но «бизнес воспринимает их как фискальную нагрузку». Господин Шохин уверен, что по части таких платежей не должно быть никакого «креатива разного рода органов власти: федеральных, региональных или отраслевых».

 

Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщил, что по многим законопроектам, интересующим бизнес, в правительственных структурах уже «прошли нулевые чтения» и все они будут приняты Госдумой до конца весенней сессии (то есть до июля). Однако он не уточнил, когда законопроекты будут внесены в Госдуму — при действующем правительстве или при новом, которое будет сформировано в мае после инаугурации избранного президента.

Александр Шохин ожидает их внесения в самое ближайшее время. «Чем больше законопроектов, которые ждет бизнес, будет внесено сейчас, тем больше шансов у представителей действующего правительства поработать в следующем»,— сказал он “Ъ”.

© Коммерсантъ

Посмотреть «Весь список»