ЦБ предложил привлекать внешних аудиторов для проверки кредитов на фиктивность.

04.12.2017

Банк России предложил коммерческим банкам привлекать внешних аудиторов для проверки кредитов на фиктивность. Об этом сказал зампред ЦБ Василий Поздышев на встрече банкиров с руководством регулятора, организованной Ассоциацией российских банков (АРБ).

«По результатам надзорной деятельности мы знаем, что иногда бывают случаи, что в портфельных ссудах прячутся значительные риски, в том числе, и в отдельных случаях мы видим вывод активов через портфельные ссуды, проще говоря фиктивные кредиты. Но поскольку Центральный банк выбирает только 200-300 или 500 (кредитов в рамках проверки. - RNS) из портфеля в 10 тысяч - найдём мы несколько фиктивных кредитов, предъявим по ним требования резервов 100% при отсутствии документов или если выясняется, что клиент, документы которого подложные, вообще ничего не знает об этом кредите. Деньги, тем не менее, кому-то выданы и куда-то они пошли», - сказал он. 

 

По словам Поздышева, рынок нуждается в инструментарии для оценки «всего масштаба бедствия» и для отражения рисков по фиктивным кредитам на балансах банков. 

«Именно такой статистический инструментарий или инструментарий, основанный на математическом и статистическом моделировании, был нами предложен, он тоже очень долго обсуждался, и в конечном итоге это регулирование будет введено, но со значительным организационным изменением. Для того, чтобы исключить споры между Центральным банком и банками, те споры, которые мы сейчас, например, ведём в части оценки рисков, оценки активов, которые находятся на балансе, или оценки залогов, мы предполагаем подключить к этому статистическому анализу аудиторов, третьих лиц. Мы считаем, что с этой точки зрения оценка будет независимая, и у вас будет комфорт, что это не регулятор просто вас заставляет формировать резервы», - сказал Поздышев. 

 

Он указал, что аудитор в соответствии с требованиями и процедурами ЦБ должен будет формировать выборку по кредитам для анализа на фиктивность, после чего отражать эту информацию в аудиторском заключении. «Эта дискуссия с аудиторским сообществом находится в завершающей стадии, и я ожидаю в I квартале или в I половине следующего года вступления этого нового регулирования в силу», - подчеркнул Поздышев. 

«Мы будем платить, на вас эта нагрузка не ляжет», - подвёл итог Поздышев, отвечая на вопрос, кто будет оплачивать услуги аудиторов при проверке кредитов на фиктивность.

© RNS

Посмотреть «Весь список»