Рубль останется стабильным и сильным в 2017 году.

06.11.2017

 Рубль впервые за историю может закончить год на том же уровне котировки, что и начал, пишут «Известия» со ссылкой на экономистов.

15 опрошенных изданием экспертов российских и зарубежных финансовых организаций сошлись во мнении, что для рубля 2017 год закончится удачно: курс национальной валюты до конца года останется в среднем на текущем уровне.

Прогноз говорит, что к концу декабря 2017 года рубль будет на отметках в 58 за доллар США, а инфляция составит рекордно низкий для всей постсоветской истории России 3,4%

 

Рублю помогают сохранять устойчивость стабильный спрос инвесторов, в том числе и иностранных, на облигации федерального займа Минфина, а также всплеск потребительской активности, который таргетирует инфляцию. Руководитель дирекции финансовых рынков УБРиР Владимир Зотов отмечает, что российская валюта в последние месяцы демонстрирует устойчивость, избавляясь от жесткой привязки к динамике нефти.

 

Главный аналитик «Бинбанка» Наталья Ващелюк, в свою очередь, отмечает, что цены на нефть находятся на достаточно высоком уровне. Поддержкой для ресурса выступают надежды на достижение равновесия нефтяного рынка за счет как роста спроса, так и стабилизации предложения, в том числе благодаря возможному продлению соглашения между странами ОПЕК+.

Бывший замглавы Минэкономразвития Алексей Ведев хоть и соглашается с коллегами, но предупреждает, что перспектив для укрепления у рубля нет, при этом оснований для стабильности предостаточно.

Эксперт также предупреждает, что до конца года на отрицательно на курсе рубля могут сказаться выплаты российских компаний по внешнему долгу, ужесточение монетарной политики ФРС США и нестабильность на сырьевых рынках.

 

Аналитики понимают озвученные опасения, однако говорят, что проблемы могут возникнуть лишь у отдельных видов бизнеса, где имеются большие долги и наблюдается низкая динамика роста выручки. Тем не менее, несмотря на рекордно низкую инфляцию, экономисты не ожидают от Центробанка существенного снижения ключевой ставки. Следовательно, ипотека и кредиты останутся на существующем уровне доступности.

© Известия


Посмотреть «Весь список»