ФНС ответила на часто задаваемые вопросы по имущественным налогам физлиц.

09.10.2017

ФНС выпустила информацию о том, что опубликовала ответы на самые распространенные вопросы по налоговым уведомлениям, направленным физлицам для уплаты имущественных налогов за 2016 год.

Налоговики напомнили, что обязанность по уплате имущественных налогов исполняется физлицами на основании налоговых уведомлений. При этом в 21 регионе РФ, где кадастровая стоимость недвижимости используется для расчета налога на имущество физлиц с 2016 года, налоговые уведомления уже направлены налогоплательщикам и размещены в "Личном кабинете".

В 28 регионах, где кадастровая стоимость используется для расчета налога с 2015 года, рассылка уведомлений завершится в течение октября текущего года, а в первой половине октября уведомления будут доступны для пользователей "Личного кабинета". Перечень регионов, в которых налог на имущество физлиц начисляется по кадастровой стоимости, опубликован на сайте ФНС.

 

Налоговики также пояснили, почему в одних регионах владельцам автомобилей до 70 л.с. не рассчитан налог и не направлены налоговые уведомления за 2016 год, а в других – за такие машины надо платить транспортный налог.

Согласно статье 356 НК РФ, льготы, освобождающие от уплаты налога владельцев автомобилей до 70 л.с., могут устанавливаться законами субъектов РФ. С информацией о законах субъектов РФ можно ознакомиться в рубрике"Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам" на сайте ФНС.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»