Налог на имущество физических лиц в 2017 году: сроки уплаты.

25.09.2017

До 1 декабря у всех граждан России есть возможность оплатить имущественный, транспортный и земельный налоги без начисления задолженности. Срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов истекает 1 декабря 2017 года.

Произвести оплату можно любым удобным способом: через отделения банков и их терминалы, а также с помощью электронных сервисов. Подключившись к личному кабинету налогоплательщика на сайте ФНС можно получить полную информацию о состоянии счетов и ознакомиться с налоговыми обязательствами. Уже со 2 декабря образуется задолженность, а на сумму неуплаченных налогов автоматически начисляются штрафы за каждый день просрочки платежа.

 
Как и где оплатить налог на имущество

Если уведомление пришло, то берем его и идем в Сбербанк, а там уже подскажут как произвести оплату через банкомат. Если уведомление не пришло, то стоит сходить в налоговую и подключиться к сервису "личный кабинет налогоплательщика". В данном сервисе отображаются все налоги, вычеты и т.д. Также из личного кабинета можно произвести оплату онлайн или распечатать квитанцию.

 
С какого момента платится налог на имущество?

Обязанность по уплате рассматриваемого налога возникает у гражданина, как только он оформляет право собственности на какой-либо из объектов недвижимости, перечисленных в начале статьи, передает портал C-ib.ru. Факт перехода недвижимости в собственность человека удостоверяется ее государственной регистрацией в установленном законом порядке.

Если человек купил недвижимость по договору о долевом строительстве, то плательщиком рассматриваемого налога он будет, опять же, только по факту государственной регистрации собственности на купленное жилье.

При ипотеке — несмотря на то, что недвижимость будет находиться в залоге у банка, человек, оформивший соответствующий кредит, становится полноценным плательщиком рассматриваемого налога с момента государственной регистрации объекта недвижимости. Собственником квартиры, так или иначе, является человек, оформивший ее в ипотеку.

 
Льготы по имущественному налогу

Законодательство РФ устанавливает достаточно широкий спектр категорий граждан, имеющих льготы по уплате налога на недвижимость. Полный перечень данных категорий определен в статье 407 Налогового Кодекса РФ. В общем случае льгота предполагает полное освобождение гражданина от обязанностей по уплате имущественного налога.

© C-IB


Посмотреть «Весь список»