Для получения в налоговой сведений о счетах должника нужен правильный запрос.

06.09.2017

В письме от 24 июля 2017 г. N СА-4-9/14444@ ФНС сообщила о жалобах налогоплательщиков на отказы в предоставлении налоговыми органами взыскателям сведений о банковских счетах должника. 


Отказы имеют место при отсутствии заверенной в установленном порядке копии исполнительного листа и ненадлежащем оформлении запроса о представлении указанных сведений. 

 

В силу пункта 9 статьи 69 федерального закона "Об исполнительном производстве" у налоговых органов, кредитных организаций могут быть запрошены в том числе сведения о наименовании и местонахождении банков, в которых открыты счета должника; о номерах расчетных счетов, количестве и движении денежных средств в рублях и иностранной валюте.

Налоговые органы обеспечивают доступ пользователей к конфиденциальной информации в случаях, предусмотренных законодательством РФ. Запрос о предоставлении конфиденциальной информации оформляется и направляется в письменном виде на бланках установленной формы. Подпись должностного лица, имеющего право направлять запросы в налоговые органы, подтверждается печатью канцелярии пользователя. При направлении запросов по телекоммуникационным каналам связи подпись должностного лица подтверждается электронной цифровой подписью.

 

В запросе отражаются основания для рассмотрения такого запроса в налоговом органе, а именно ссылка на положение федерального закона, устанавливающее право пользователя на получение конфиденциальной информации, а также конкретная цель, связанная с исполнением пользователем определенных федеральным законом обязанностей.

Запросы, по форме и содержанию не отвечающие указанным требованиям, исполнению не подлежат. Обратиться за получением указанных сведений взыскатель может в любой территориальный налоговый орган, в том числе в ИФНС (либо УФНС) по месту своего нахождения.

 

Также взыскатель должен предъявить подлинник или заверенную в установленном порядке (нотариусом или судом, выдавшим взыскателю исполнительный лист) копию исполнительного листа с неистекшим сроком предъявления к исполнению.

Источник: Audit-it

Посмотреть «Весь список»