Минэкономразвития одобрило поправки об учете широкого спектра затрат на обучение.

11.07.2017

Получил положительное заключение по итогам ОРВ доработанный проект, который оформлен как поправки к законопроекту 33144-7.

Вместе с тем, данный законопроект Госдума уже приняла в третьем чтении без ряда поправок, прошедших ОРВ. Так что они теперь, по-видимому, заживут своей жизнью – после прохождения процедур в правительстве будут внесены в Госдуму отдельным законопроектом.


В доработанной версии поправок (в отличие от ранее обсуждавшейся) перечень разрешенных расходов расширен. Теперь согласно данным поправкам налогоплательщик сможет учитывать расходы на обучение не только своих работников, но и (или) выпускников профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования, с которым налогоплательщик заключил договор о целевом обучении.


Согласно проекту поправок к расходам можно будет относить также:

- суммы, перечисленные образовательным организациям на формирование или пополнение фонда целевого капитала, за исключением расходов, предусмотренных подпунктом ‎6 пункта 2 статьи 262 НК. При отмене пожертвований в течение 10 лет их придется восстанавливать в доходах;
 
- стоимость имущества, необходимого для реализации образовательных программ, передаваемого безвозмездно образовательным организациям (если в течение трех лет оно не передается третьим лицам);
 
- стоимость имущества, необходимого для проведения профессиональных экзаменов, передаваемого безвозмездно центрам оценки квалификации (при том же условии, а также если в налоговом периоде центр проводил независимую оценку квалификации хотя бы одного из работников налогоплательщика);
 
- расходы, понесенные на основании договоров о сетевой форме реализации образовательных программ, в частности, на содержание помещений ‎и оборудования налогоплательщика, используемого для обучения обучающихся, оплата труда, стоимость имущества, переданного для обеспечения процесса обучения, и иные расходы в рамках указанных договоров.


Эти новые виды расходов можно будет учитывать в размере, не превышающем 1,5% доходов от реализации налогоплательщика. Кроме того, эти расходы (кроме передачи имущества центрам оценки квалификации) будут учитываться при условии, что в налоговом периоде, когда эти расходы понесены, хотя бы один из обучающихся, окончивших обучение в указанных образовательных организациях, заключил трудовой договор ‎с налогоплательщиком на срок не менее одного года.

© Audit-it.ru

 


Посмотреть «Весь список»