ФНС обновила контрольные соотношения при проверке расчета по страховым взносам.

06.07.2017

В письме от 30.06.2017 № БС-4-11/12678@ ФНС изложила новые контрольные соотношения показателей формы расчета по страховым взносам. Новые соотношения следует применять взамен направленных в марте.


Несколько изменились междокументные КС: при сопоставлении расчета с 6-НДФЛ теперь налоговики будут брать в расчет строку 050 "База для исчисления взносов" гр. 1 подраздела 1.1 раздела 1 расчета по взносам, а не строку 030 "Сумма выплат и иных вознаграждений, исчисленных в пользу физических лиц". Кроме того, это соотношение теперь не будет касаться ИП на ПСН или на ЕНВД.

Добавились междокументные КС для сопоставления данных расчета со сведениями из ФСС. Если сумма возмещенных расходов на выплату страхового обеспечения окажется больше суммы выделенных ФСС средств на выплату или возмещение пособий, плательщику направят требование о представлении пояснений или внесении исправлений, на которые отводится 5 рабочих дней. Если плательщик не отреагировал, или в итоге выявлено нарушение, то налоговая составит акт проверки согласно ст. 100 НК.


В отношении внутридокументных КС действия налоговиков при основных нарушениях остались прежними – в случае несоответствия суммарных взносов сумме взносов по физлицам, а также неверного указания персональных данных (ФИО, СНИЛС) плательщику не позднее дня, следующего за днем получения расчета в электронной форме (10 дней, следующих за днем получения расчета на бумажном носителе), направляется соответствующее уведомление. При установлении факта непредставления расчета в установленный срок составляется акт в порядке, установленном статьей 100 НК для принятия решения о привлечении к ответственности в соответствии с п. 1 ст. 119 НК.

Не изменился и алгоритм действий проверяющих на случай, если сумма взносов за отчетный период не равна сумме взносов (по соответствующему виду страхования) за предыдущий отчетный период и за последние три месяца отчетного периода.

© Audit-it

Посмотреть «Весь список»