НДС с электронных услуг можно не платить?

15.05.2017

По общему правилу оказанные иностранной организацией на территории РФ услуги в электронной форме облагаются НДС. При этом российская организация-заказчик признается налоговым агентом по НДС. Но налог можно не платить, если оказание таких услуг освобождено от налогообложения.


В соответствии с подпунктом 26 пункта 2 статьи 149 Кодекса от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождаются операции по передаче исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин (ЭВМ), базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора.

Таким образом, услуги по предоставлению иностранной компанией прав на использование программ для электронных вычислительных машин через сеть Интернет на основании лицензионного соглашения освобождаются от налогообложения налогом на добавленную стоимость


Документ: Письмо Министерства финансов РФ №03-07-08/21812 от 12.04.2017

© КонсультантПлюс


Посмотреть «Весь список»