ЦБ: операции Минфина по купле-продаже валюты​ не препятствуют достижению цели по инфляции в 4%​

26.01.2017

Проведение Минфином операций по купле-продаже валюты на валютном рынке с февраля 2017 года не препятствует достижению цели по инфляции 4% к концу 2017 года, сообщили в пресс-службе Банка России. 


«Банк России, как и ранее, будет учитывать меры бюджетной политики при подготовке прогнозов и принятии решений по ключевой ставке. По оценке Банка России, проведение Минфином операций на валютном рынке с февраля 2017 года не препятствует достижению цели по инфляции 4% к концу 2017 года. Сохраняется режим плавающего валютного курса, означающий отказ от проведения валютных интервенций для воздействия на номинальный курс рубля. Банк России оставляет для себя возможность совершать операции на валютном рынке только в целях поддержания финансовой стабильности или накопления валютных резервов. Решение о проведении операций в указанных целях будет приниматься Банком России на основе оценки экономической ситуации и рисков независимо от реализации Минфином механизма «бюджетных правил», — говорится в релизе.

Операции Минфина по купле-продаже валюты на внутреннем валютном рынке станут одним из факторов формирования ликвидности банковского сектора. По оценкам ЦБ, влияние указанных операций на ликвидность будет близким к нейтральному.

«Введение в перспективе «бюджетных правил» и применение их на постоянной основе позволят обеспечить более устойчивые и предсказуемые внутренние условия развития, будут способствовать изменению структуры экономики в сторону снижения ее сырьевой зависимости. «Бюджетные правила» в сочетании с применением режима таргетирования инфляции Банком России стабилизируют реальный курс рубля, что ограничит его влияние на конкурентоспособность российских производителей», — заключили в Центробанке.

© Banki.ru


Посмотреть «Весь список»