ФНС сообщила, как оформить уплату налога иным лицом за налогоплательщика

26.12.2016

ФНС рассказала о заполнении поручений на перечисление налоговых платежей иным лицом.


Согласно правилам указания информации в реквизитах распоряжений о переводе денежных средств в бюджетную систему плательщики налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей указывают в полях:

- «ИНН» плательщика – значение ИНН плательщика, чья обязанность по уплате налоговых платежей, взносов и иных платежей исполняется. В случае отсутствия у плательщика – физлица ИНН в реквизите «ИНН» плательщика указывается ноль («0»). При этом необходимо в поле «Код» указать уникальный идентификатор начисления (индекс документа);

- «КПП» плательщика – значение КПП плательщика, чья обязанность исполняется. При исполнении обязанности по уплате платежей за физлиц в реквизите «КПП» плательщика указывают ноль («0»);

- «Плательщик» - информация о плательщике, который производит платеж. Для юрлиц это наименование юрлица, исполняющего обязанность плательщика по уплате, для физлиц – фамилия, имя, отчество физлица, исполняющего обязанность плательщика. При этом в поле «Назначение платежа» указывается ИНН и КПП (для физлиц только ИНН) лица, которое производит платеж и наименование (ФИО) плательщика, чья обязанность исполняется. Для выделения информации о плательщике используется знак "//". Данные реквизиты указываются в первых позициях по отношению к иной дополнительной информации, указываемой в поле «Назначение платежа».

- Для данной категории плательщиков правилами не предусмотрен новый статус. В поле «101» - «Статус плательщика» указывается статус того лица, чья обязанность по уплате налоговых платежей, страховых взносов и иных платежей в бюджетную систему РФ исполняется.


При исполнении обязанности:

· юрлица – «01»;

· ИП - «09»;

· нотариуса, занимающийся частной практикой – «10»;

· адвоката, учредивший адвокатский кабинет – «11»;

· главы крестьянского (фермерского) хозяйства – «12»;

· физлица – «13»;

· налогоплательщика, производящего выплаты физлицам – «14».


ФНС напомнила, что иное лицо, не вправе требовать возврата из бюджетной системы уплаченного за налогоплательщика налога. Также чиновники привели ряд правил для кредитных организаций.

© Audit-It


Посмотреть «Весь список»