Победа Трампа толкнула рубль в зону турбулентности

16.11.2016

Курс рубля к основным резервным валютам на завершающейся неделе демонстрировал широкие колебания, в результате которых он все же ушел в ощутимый минус.

Основной негативный сигнал, как и ожидалось, пришел из США, однако его причиной стала неожиданная победа Дональда Трампа на выборах американского президента, вызвавшая бегство от риска на мировых финансовых рынках, считает корреспондент корреспондент агентства "Прайм" Дмитрий Майоров. В результате, доллар по итогам недели к вечеру пятницы повышался на 2,6 рубля до 66,2 рубля, евро - на 1,3 рубля до 71,9 рубля.


Выборы принесли рост волатильности

Начало недели – 7 ноября - сопровождалось отнюдь не революционными событиями на внутренних валютных торгах. Инвесторы выжидали накануне основного события последних 4 лет – выборов в президенты США. При этом стоимость нефти пыталась отскочить верх после потери неделей ранее около 8%.

Первая реакция инвесторов на неожиданно уверенную победу Трампа в президентской гонке была довольно сдержанной. Игроки рынка, видимо, до последнего не хотели верить в это. Однако Хиллари Клинтон довольно быстро признала свое поражение, поздравила своего соперника и призвала страну к консолидации вокруг вновь избранного лидера. На этом фоне доллар на форекс чувствовал себя неуверенно и сначала терял позиции против евро, но к вечеру сумел восстановить их. Рубль при этом также вырос против евро и немного потерял к доллару. Однако это был день спокойного осознания произошедшего…

Последующие два рабочих дня завершающейся недели прошли под знаком активного бегства инвесторов из риска. Тут все встало на свои места. Доллар вырос против евро, нефть закономерно ослабела. Однако самыми пострадавшими стали валюты развивающихся рынков. Налицо появились признаки сворачивания carry trade. Снижение курса доллара, длившееся с февраля и фактически до ноября было обусловлено как раз операциями, основанными на разнице между доходностями рублевых и валютных инструментов (carry trade). Однако, видимо, пришло время их сворачивать и репатриировать прибыль, откупая подешевевшую валюту. 


Основным фактором этого стало снижение котировок и соответственно рост доходности американских облигаций почти до годовых максимумов более чем в 2% годовых по 10-летним бондам, задающих ориентир долговому сектору остальных стран. Инвесторы рассчитывают на то, что рост бюджетных расходов и сокращение налоговой нагрузки, обещанное Дональдом Трампом, приведет к повышению доходности облигаций в ближайшие годы. Многие полагают, что этот план увеличит дефицит бюджета и подтолкнет доходность облигаций вверх, так как инвесторы потребуют дополнительную компенсацию за кредитование правительства, сильно нуждающегося в деньгах.

Таким образом, ожидаемый рост ставок в США стал главным фактором скачкообразного ослабления российской валюты в район 66 рублей против доллара и 72 рублей к евро.

 

Прогнозы

Достижение основными резервными валютами максимумов за полтора-три месяца привело к росту рублевой стоимости нефти в район ключевой отметки 3 тысячи рублей.

Пока непонятно насколько долго может продлиться отток валюты в рамках сворачивания carry trade. С другой стороны, до конца года должна пройти приватизация пакета "Роснефти" на сумму более чем в 700 миллиардов рублей, и это может повысить спрос на рубли. Наконец, не за горами налоговый период, который также повышает спрос на рублевую ликвидность.

© invest-rating


Посмотреть «Весь список»