ЦБ объяснил высокие ставки по кредитам инфляцией в головах у россиян.

17.10.2016

Банк России не сможет перейти к стимулирующей денежной политике и будет держать ставки по кредитам в экономике высокими, пока население страны ждет роста цен.

Об этом в интервью Bloomberg заявила первый зампред регулятора Ксения Юдаева. По ее словам, ключевым фактором в принятии ЦБ решений по уровню процентных ставок являются ожидания инфляции гражданами.


Сейчас, по данными проведенного Банком России опроса, россияне ждут роста цен на 12,9% в ближайшие 12 месяцев. ЦБ же необходимо, чтобы ожидания роста цен не превышали 4% и "заякорились" на этом уровне. Пока этого не произойдет, ключевая ставка ЦБ будет на 2,5-3 процентных пункта выше инфляции, сказала Юдаева.

"Этот переходный период может занять какое-то время. Все это время и продлится умеренно жесткий подход к денежно-кредитной политике", - добавила она.


В настоящий момент ключевая ставка ЦБ находится на уровне 10% - столько за деньги платят сами банки, прежде чем выдать их под более высокий процент своим корпоративным или частным клиентам. Стоимость кредита для бизнеса при такой ставке ЦБ составляет в среднем 16% годовых, сообщал ранее ЦБ.

Средняя стоимость всех выданных банками кредитов (включая более дешевые автокредиты и ипотеку) составила на 1 июля 13,67% годовых, что является "запредельным уровнем, препятствующим восстановлению нормального процесса массового кредитования в стране", отмечает Национальное рейтинговое агентство (НРА) в обзоре «Банковская система России в I полугодии 2016 года».


Приемлемыми для ведения бизнеса являются ставки ниже 10%, заявил в сентябре глава Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин. «И тот уровень ключевой ставки, при котором начнется активное инвестирование и развитие бизнеса, - это около 7%". Бизнес надеется, что ЦБ изменит свое решение не снижать ставку, добавил он.


© finanzru


Посмотреть «Весь список»