Силуанов: Резервы будут исчерпаны в 2019 году

11.10.2016

Планы правительства на ближайшие три года не предполагают существенного повышения налогов - бюджет по-прежнему будет сводиться за счет прожигания резервов, что приведет к практически полному их исчерпанию в 2019 году. Об этом сообщил на экономическом форуме "Сочи-2016" глава Минфина Антон Силуанов.

«У нас объемы резервов всех ФНБ и Резервного фонда 500 миллиардов только остается в конце трехлетки», - сказал Силуанов, добавив, что Резервный фонд будет израсходован полностью, а указанная сумма останется только в ФНБ.

«Сейчас к тратам ФНБ в какие-то новые проекты в условиях, когда мы тратим резервы, мне кажется, нужно очень аккуратно относиться. <...> Потому что ФНБ уже в рамках трехлетки будет использован для закрытия бюджетной «дырки», - цитирует министра "Интерфакс".

 

С начала года на покрытие бюджетных нужд правительство изъяло из Резервного фонда 1,17 трлн рублей, в прошлом году - 2,4 трлн рублей. На начало сентября в фонде осталось 2,09 трлн рублей.

Фонд национального благосостояния (ФНБ) на 1 сентября составлял 4,719 трлн рублей. Впрочем, около 40% этой суммы уже проинвестировано. Объем свободных средств ФНБ составляет около 2,7 трлн рублей.

Пока правительство принимает лишь тактические решения, стратегический план - что делать, когда резервы закончатся, - не озвучен, отмечает главный экономист Альфа-банка Наталья Орлова. По ее словам, повышение налогов в России неизбежно - власти лишь стремятся отсрочить момент, когда это решение придется принимать.

Для балансировки бюджета нужна нефть по 70 долларов за баррель; даже при 50 долларах (оптимистичный сценарий) дыра в казне будет составлять 1,5 трлн рублей в год, подсчитала Орлова.

© finanzru


Посмотреть «Весь список»