Минфин предлагает повысить единый налог для малого бизнеса

05.10.2016

Финансовый блок правительства продолжает готовить различные варианты повышения налоговой нагрузки для спасения бюджета. 

В добавок к росту НДС, НДФЛ и отчислений в соцфонды правительство рассмотрит также повышение единого налога на малый бизнес, сообщает РБК со ссылкой на законопроект Минфина законопроект ведомства о налоговых вычетах для предпринимателей, которые приобрели кассовые аппараты нового образца.


Повысить налоговую нагрузку на МСП ведомство предлагает за счет возобновления ежегодного увеличения налога на вмененный доход (ЕНВД). За три года в общей сложности его предлагается поднять на 14,7%. Рассчитывать коэффициент предлагает не раз в год, как это происходит в настоящее время, а сразу на трехлетний период. Это «обеспечит предсказуемость роста налоговой нагрузки» для малого бизнеса, объясняют авторы проекта.

В предстоящие три года повышающий коэффициент-дефлятор, от которого зависит величина ЕНВД, предложено увеличить на 14,7% (в 2017 году - на 5,17%, в 2018 году - на 4,81% и в 2019 году - на 4,09%). На 2016 год дефлятор, который должен учитывать рост потребительских цен, был заморожен на уровне 2015 года из-за сложной экономической ситуации.


ЕНВД заменяет малым предприятиям уплату почти всех налогов, но использовать его разрешено только в определенных видах деятельности (преимущественно в розничной торговле, общественном питании, при оказании бытовых услуг). По данным Федеральной налоговой службы, на 1 января 2016 года эту систему налогообложения применяли почти 2,1 млн субъектов малого бизнеса - около 1,8 млн индивидуальных предпринимателей и больше 313 тыс. ООО. По данным Минфина, актуальным на 20 сентября 2016 года, местные бюджеты получили от ЕНВД 54,6 млрд руб., в 2015 году поступления от этого налога составили 78,5 млрд руб. ЕНВД - один из главных источников пополнения муниципальных бюджетов.

Но в 2016 году этот коэффициент, а соответственно, и сам ЕНВД не повышались: Минэкономразвития сначала своим приказом резко увеличило этот коэффициент на 2016 год - почти на 16%, но позже поддержало законопроект председателя бюджетного комитета Госдумы Андрея Макарова, который требовал заморозить коэффициент на уровне 2015 года, чтобы не обременять дополнительно бизнес в сложной экономической ситуации.

© finanzru


Посмотреть «Весь список»