В письме от 18.07.2016 № 03-07-11/41972 Минфин рассказал, как оформить вычет НДС, исчисленного с предоплаты, если договор с заказчиком расторгнут, а предоплата зачтена в счет оплаты по другому договору с этим же контрагентом.


В соответствии с абзацем вторым пункта 5 статьи 171 НК вычетам подлежат суммы НДС, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм предоплаты, в случае изменения условий либо расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.


Таким образом, вычет НДС в случае зачета денежных средств по расторгнутому договору в счет оказания услуг по другому договору с одним и тем же заказчиком без возврата соответствующей суммы предварительной оплаты НК не предусмотрен.

Вместе с тем в соответствии с пунктом 8 статьи 171 и пунктом 6 статьи 172 НК суммы НДС, исчисленные налогоплательщиком с предоплаты, подлежат вычету с даты отгрузки. В связи с этим сумма НДС, исчисленная и уплаченная продавцом с предоплаты, принимается к вычету при фактическом оказании услуг по другому договору, указал Минфин.