Недоимка погашена после сдачи "уточненки" - инспекция не может оштрафовать автоматически

27.07.2016

В уточненной декларации организация указала больший размер налога к уплате. Недоимку она погасила после подачи "уточненки", но до составления акта камеральной проверки. Инспекция сочла, что условия освобождения от ответственности не выполнены, и наложила штраф. Фирма добилась отмены этого решения.

Суд принял во внимание, что на дату, когда составлен акт проверки и принято решение о привлечении к ответственности, недоимка была погашена. Инспекция вынесла решение лишь на том основании, что в уточненной декларации сумма налога увеличилась. Состав правонарушения не устанавливался. Также суд учел позицию Пленума ВАС РФ: бездействие налогоплательщика, которое выразилось исключительно в том, что он не перечислил в бюджет указанную в декларации сумму налога, не образует состав нарушения, предусмотренного в ст. 122 НК РФ.

Практика судов за последние годы и позиция Минфина свидетельствуют о следующем. Если налогоплательщик до подачи уточненной декларации не уплатил налог и пени, инспекция должна доказать наличие состава правонарушения. Вопрос, освобождается ли от ответственности налогоплательщик, который погасил задолженность до составления акта проверки, но после подачи "уточненки", в судебной практике решается неоднозначно.

 

Документ: Постановление АС Уральского округа от 21.06.2016 по делу N А60-47333/2015

© КонсультантПлюс


Посмотреть «Весь список»