27.03.2026 «Налогообложение цифровых финансовых активов в РФ»

27.03.2026

 Цель семинара: систематизировать знания участников о правовых, налоговых и регуляторных аспектах обращения цифровых финансовых активов (ЦФА) в Российской Федерации с фокусом на деятельность юридических лиц. Семинар направлен на формирование у слушателей практических компетенций в области:

— правильной правовой квалификации и учётной оценки ЦФА;
— грамотного применения норм налогового законодательства (налог на прибыль, НДС, УСН, международные аспекты, включая риски двойного налогообложения и требования CRS/FATF);
— соблюдения требований регуляторов (Банк России, Минфин, Росфинмониторинг) в части лицензирования, финансового мониторинга (115-ФЗ), отчётности и обмена данными с налоговыми органами.

Целевая аудитория: для специалистов по рискам, отделов взаимодействия с регулятором, для организаций, занимающихся выпуском собственных ЦФА

Программа семинара:
1. Правовая природа ЦФА в РФ:

-Понятие цифровых финансовых активов по законодательству РФ
-Виды ЦФА
-Структура участников рынка ЦФА (Регуляторы: Банк России, Минфин, Платформы-1.4. операторы ЦФА, и др.
-Объекты налогообложения: Доходы от операций с ЦФА. ЦФА как имущество для целей НК РФ. Особенности учетной стоимости. Курсовые разницы и их отражение.

2. Налогообложение ЦФА у организаций

-Налог на прибыль 
-Признание доходов
-Оценка ЦФА в бухгалтерском и налоговом учёте
-Учет ЦФА как нематериального актива — разъяснения и практика.

2.2. НДС и ЦФА
-Облагаемые и не облагаемые операции
-Спорные моменты:
     -когда операция с ЦФА облагается
     -когда нет.

2.3. УСН и ЦФА

-Международные аспекты и риски
-Налогообложение при операциях с нерезидентами.
-Проблемы двойного налогообложения.
Репатриация дохода от ЦФА.
Принципы CRS/FATF в отношении цифровых активов

3. Контроль и регулирование 
-Требования к операторам ЦФА
-Финмониторинг и 115 ФЗ
-Обмен данными с налоговыми органами

Ответы на вопросы слушателей. 

Регламент семинара: 27 марта 2026 года с 11.00 по московскому времени 
Тестовое соединение: 26 марта 2026 года с 14.00 -15.00 по московскому времени
Стоимость семинара: 9500 рублей
Внимание! Данный семинар будет проходить в on-line режиме. Для этого необходимо выйти в указанное время в Интернет по предоставленной ссылке.

Сделать заявку на участие Вы можете:

по телефону +7(351) 202-00-81, 8 (495) 012-80-81
по электронной почте – study@ekb.uba.ru


 

 

 


Посмотреть «Весь список»