Нарушение срока выставления счета-фактуры не препятствует вычету.

11.04.2016

По правилам Налогового кодекса продавец должен выставить покупателю счет-фактуру не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров, выполнения работ или оказания услуг (п. 3 ст. 168 НК РФ).

 

Помимо прочих реквизитов, в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры (подп. 1 п. 5 ст. 169 НК РФ).

Счет-фактура является документом, на основании которого суммы НДС предъявляются к вычету из бюджета (абз. 1, п. 2 ст. 169 НК РФ).

 

Вместе с тем, в силу абзаца 2 того же пункта, не являются основанием для отказа в вычете НДС ошибки в счетах-фактурах (первичных и корректировочных), которые не мешают налоговым органам при налоговой проверке идентифицировать:

·   продавца и покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав;

·   наименование и стоимость покупки (продажи);

·   налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю.

 

Учитывая эти обстоятельства, в Минфине отмечают, что счет-фактура, выставленный с нарушением пятидневного срока, не является основанием для отказа покупателю в вычете НДС на основании этого документа (письмо Минфина России от 25 января 2016 г. № 03-07-11/2722).

О том как правильно составить счет-фактуру, чтобы по нему принять к вычету НДС, читайте на сайте e.berator.ru, набирайте: «Требования к оформлению счета-фактуры».


© buhgalteria.ru


Посмотреть «Весь список»