Штрафы за задержку зарплаты взлетят до небес

01.02.2016

В Госдуму внесен правительственный проект поправок в КоАП РФ, которым ужесточаются штрафы для работодателей за нарушения сроков выплаты заработной платы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

Сейчас частичная или полная невыплата в установленный срок зарплаты включена в состав статьи ст. 5.27 КоАП РФ. Документом, подготовленным Министерством труда РФ, предлагается выделить это административное правонарушение в отдельный состав.

Также планируется установить повышенный размер штрафов за задержку зарплаты. За невыплату ее свыше трех месяцев или полную невыплату более двух месяцев штрафы для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей составят от 10 до 30 тысяч рублей, для юрлиц – от 30 до 100 тысяч рублей. При этом за повторное нарушение компании ждут штрафы от 500 тысяч до 2 млн руб. Сейчас максимальный порог штрафов – 50 тысяч рублей за первое нарушение и 200 тысяч рублей – за повторное.

Отвечать по Уголовному кодексу за невыплату зарплаты вместе с директорами станут и учредители, по вине которых работники не получили вовремя свои деньги. Штрафы для учредителей составят от 500 тысяч до 1 млн руб., а в случае полной невыплаты зарплаты более двух месяцев – от 500 тысяч до 2 млн рублей.

Параллельно вносятся изменения в ГПК РФ в части предоставления работнику права подавать иск о защите своих трудовых прав по месту его жительства.

В кабмине считают, что предложенные меры должны стимулировать работодателей вовремя выплачивать зарплату в полном объеме и в размере не ниже предусмотренного трудовым законодательством.

В свою очередь представители юридического сообщества относятся к инициативе. Ведь большинство (по данным Росстата – 97,9 процента) задержек вызвано не злой волей работодателя, а сложной экономической ситуацией. К тому же штраф идет в доход государства, а не работнику. Получается, что ужесточение административной ответственности может обернуться выгодой в первую очередь для бюджета: если долги по зарплатам действительно вырастут, то увеличатся поступления от штрафов.

Но есть в законопроекте новелла, которую эксперты поддерживают. Она предусматривает повышение процентов, которые начисляются на не выплаченную в срок зарплату. Сейчас они равны 1/300 ставки рефинансирования ЦБ за каждый день опоздания (ст. 236 ТК РФ). Вместо этого предлагается ввести прогрессивную шкалу: 1/220 такой ставки за первые 90 дней просрочки, а затем – 1/130. Как гласит пояснительная записка, сейчас проценты за задержку зарплаты настолько отстают от ставок кредитования, что работодателю выгоднее не платить работникам, нежели брать для этого заем.

 

Источник: http://www.buhgalteria.ru/


Посмотреть «Весь список»