Ликвидация общества: имущество, полученное сверх взноса, признается дивидендами

03.11.2015

Поскольку имущество распределяют между акционерами или участниками после того, как удовлетворены все требования кредиторов, по сути, распределяют чистую прибыль. Значит, при налогообложении превышение стоимости полученного имущества над суммой взноса в уставный капитал приравнивается к дивидендам.

К данному выводу Минфин пришел исходя из понятия "дивиденды", приведенного в НК РФ, и норм Закона об АО. Аналогичный вывод можно сделать и на основании Закона об ООО. Более того, в этом Законе прямо указано, что при ликвидации общества с ограниченной ответственностью имущество распределяется пропорционально долям участников в уставном капитале.

Напомним, что для целей налогообложения дивидендами признается любой доход, который акционер или участник получил от организации во время распределения прибыли, оставшейся после налогообложения, по принадлежащим ему акциям (долям) пропорционально этим акциям и долям. Исключением являются, в частности, выплаты акционеру или участнику при ликвидации организации, если эти суммы не превышают его взнос в уставный (складочный) капитал. В НК РФ для доходов от долевого участия установлены особенности исчисления и уплаты, например, НДФЛ и налога на прибыль.

Документ: Письмо Минфина России от 21.07.2015 N 03-03-06/1/41682


Посмотреть «Весь список»