ФНС рассказала, какие новшества заложила в декларацию по налогу на имущество.

17.09.2020

В том числе, появились коды для освобождения от налогов за второй квартал, а также – для жилых помещений, гаражей, незавершёнки, облагаемых по кадастровой стоимости.

ФНС рассказала, что нового будет в декларации по налогу на имущество (письмо от 04.09.2020 № БС-4-21/14327). Напомним, ее недавно утвердили  приказом, который начнет действовать с отчетности за 2020 год.

Но ликвидирующиеся организации должны иметь в виду, что на данный момент приказ еще не вступил в силу – это произойдет только через два месяца после его опубликования.

 

Как ранее сообщалось, раздел 1 декларации дополнен строкой с кодом 005 "Признак налогоплательщика" в целях определения "льготников", для которых продлены сроки уплаты налога и/или авансов;

- разделы 1, 2 и 3 декларации дополнены строками "Признак СЗПК" в целях определения налогоплательщиков, на которых распространяются положения пункта 4.3 статьи 5 НК (насчет соглашений о защите и поощрении капиталовложений);

- приложение N 6 к порядку "Коды налоговых льгот" дополнено кодами в целях применения статьи 2 июньского закона 172-ФЗ – то есть, в целях освобождения пострадавшего малого и среднего бизнеса от налогов за 2 квартал;

- в порядок и приложение N 5 "Коды видов недвижимого имущества" внесены изменения в целях обеспечения заполнения декларации:

- участниками свободной экономической зоны;

- организациями в отношении подлежащих налогообложению объектов недвижимости, указанных в подпункте 4 пункта 1 статьи 378.2 НК – то есть, жилых помещений, гаражей, машино-мест, незавершенки, облагаемых по кадастровой стоимости.

 
© Audit-it

Посмотреть «Весь список»